Ранее Правительство РФ утвердило особый воинский учет для отбывающих наказание в местах лишения свободы....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что осужденные, которые участвуют в специальной военной операции по защите Донбасса, искупают свою вину "кровью на поле боя", пишет газета "Известия".

Песков в беседе с журналистами напомнил, что в стране действует специальная процедура помилования осужденных, которая требует принятия решений на разных уровнях, вплоть до уровня Президента России.

Есть и второй путь — например, когда осужденные по тяжким преступлениям "искупают кровью свое преступление на поле боя". Такие осужденные участвуют в штурмовых бригадах, которые действуют "под пулями и снарядами".

Напомним, в начале ноября 2023 года Правительство РФ утвердило особый воинский учет для тех, кто отбывает наказание в местах не столь отдаленных. Эти правила обязывают заключенных регистрироваться в военкоматах, расположенных рядом с исправительными колониями и СИЗО.

В конце июня текущего года Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешат призыв на службу по контракту для осужденных. Этот закон действует только на лиц, которые совершили преступления небольшой и средней степени тяжести. Мера не распространяется, например, на осужденных за педофилию.

Специальная военная операция по защите Донбасса началась 24 февраля 2022 года, Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту мирных жителей Донбасса от геноцида со стороны киевского режима, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Читать на "The Moscow Post"