Ранее военное положение было введено на территории четырех регионов РФ, еще восемь регионов попали в список среднего уровня реагирования....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия не намерена закрывать границы из-за введения военного положения в четырех регионах страны, пишет РИА "Новости".

Песков отметил, что границы государства будут открыты для всех желающих попасть в страну, или же покинуть ее. Никаких дополнительных ограничений на перемещения, которые находятся вне указов о введении военного положения, принимать не планируется.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин объявил о введении военного положения в новых территориях — Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Режим военного положения начнет действовать с 20 октября. Его должен утвердить Совет Федерации, ожидается, что процедура голосования пройдет в ближайшее время.

Также в восьми регионах будет введен режим среднего уровня реагирования. В их числе: Крым, Севастополь, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовская области.

Ранее командующий объединенной группировкой войск в районе проведения специальной военной операции по защите Донбасса Сергей Суровикин заявил, что Минобороны РФ имеет данные о подготовке киевским режимом удара по плотине Каховской ГЭС. По планам украинской стороны удар должен вызвать подтопления в городе. Ситуация на херсонском направлении оценивается как непростая.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"