Москва по дипломатическим каналам работает для получения допуска к расследованию совершенных террористических актов на российских газопроводах....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что многие в Европейском Союзе удивятся, если информацию о террористических актах на российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" предадут обнародованию, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Песков указал, что "многих удивят" полученные данные о диверсиях на трубопроводах. Москва ранее по дипломатическим каналам запросила доступ к участию в расследование происшествия, но ее попытки постоянно натыкаются на "стену нежелания" взаимодействовать со стороны ряда западных государств. При этом исполнители ЧП российской стороне хорошо известны, но получить конкретные доказательства пока невозможно из-за отказа сотрудничества со стороны Германии, Дании и Швеции.

Ранее военные Дании опубликовали видео с места утечки газа. "Голубое топливо" поднимается на поверхность воды как минимум в двух местах. Первая зона утечки создает специальное волнение в круговой форме, его диаметр оценивается примерно в километр. Аналогичное волнение наблюдается и в другом месте прокладки газопровода, оно составляет около 200 метров в диаметре. В дальнейшем в исключительной экономической зоне Швеции также было обнаружено четвертое место утечки из газопровода. Его параметры пока уточняются.

Также Минобороны Дании сообщает, что в районе происшествия установлены запретные зоны на проход кораблей и пролёты самолетов. Подобные меры объясняются необходимости создания зон безопасности до выяснения причин происшествия.

Напомним, падение давление наблюдалось в минувший понедельник, 26 сентября на обоих трубопроводах. Немецкие власти не склонны видеть в данном сценарии совпадения, скорее всего, произошла намеренная диверсия. Отмечается, что совершить подобные акты довольно сложно, поскольку сами газопровода находятся под водой и необходимо иметь специальные средства для погружения. Скорее всего, операция планировалась к реализации долгое время.

Ответственность за совершение диверсии можно возложить на самые разные стороны, в том числе на Украину или силы, связанные с ней.

Отметим, что днем 26 сентября на газопроводе "Северный поток – 2" было зафиксировано падение давления. ЧП произошло юго-восточнее датского острова Борнхольм. Береговыми службами в качестве меры безопасности была установлена охранная зона радиусом пять морских миль. Позже в этот же день давление упало в обеих ветках "Северного потока".

Причины и обстоятельства данных происшествий устанавливаются.

Читать на "The Moscow Post"