Российские эксперты в настоящее время следят за цифрами европейских прогнозов будущего потолка цен на нефть из РФ....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия не будет продавать нефть и нефтепродукты государствам. Которые будут придерживаться "ценового потолка", сообщает корреспондент The Moscow Post.

Песков в интервью российским СМИ заявил, что позиция страны ранее была озвучена Президентом России Владимиром Путиным. Он отметил, что наша страна не будет продавать энергоресурсы в государства, которые будут использовать нерыночные способы давление на РФ. При этом Песков отметил, что в России внимательно следят за теми цифрами "потолка", которые озвучиваются в европейских дискуссиях.

Напомним, ранее представители стран "большой семерки" приняли решение о введении ограничений цен на поставки нефти из России. Непосредственно на нефть ценовой потолок будет введен 5 декабря, для нефтепродуктов — 5 февраля 2023 года. Сообщается, что страны Европы пока не смогли договориться об установлении ценового потолка. Обсуждался диапазон стоимости российской нефти в 65-75 долларов за баррель. Но против такого показателя выступила Польша и страны Прибалтики, которые настаивают на введении потолка в 30 долларов за баррель.

Российские официальные лица ранее сообщали, что не будут поставлять топливо странам, которые введут ценовой потолок.

Читать на "The Moscow Post"