Удар по украинскому военному катеру был нанесен в минувшие выходные....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что удар по военному катеру в порту Одессы не повлияет на отгрузку украинского зерна, пишет РИА "Новости".

Песков напомнил, что российские военные наносят удары исключительно по военной инфраструктуре украинской армии. Нанесенный удар по катеру в порту Одессы никак не скажется на договоренностях по вывозу зерна из данного порта. В связи с этим, как отметил Песков, подобное событие никак не повлияет на процесс начала отгрузки продовольствия на мировые рынки.

В минувшее воскресенье, 24 июля, Минобороны РФ сообщило, что порту города Одессы с помощью высокоточных ракет на территории судоремонтного завода ликвидирован в военный корабль ВСУ, который находился в ремонтном доке. Также ударами ракет был ликвидирован склад противокорабельных ракет Harpoon, которые киевскому режиму поставили представители США. В целом выведены из строя мощности предприятия, которое ремонтировало и модернизировано корабли ВМФ Украины.

Ранее Госдеп США обвинил Россию в ударе по порту Одессы.

Напомним, в минувшую пятницу, 22 июля, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу подписал документ о вывозе зерна из трех украинских портов. Гарантами сделки стали Турция и ООН. Соглашение также подразумевает снятие санкций на экспорт российского продовольствия и удобрений.

Читать на "The Moscow Post"