Причиной трудностей с поставками газа в ЕС называют антироссийские санкции....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что российская компания "Газпром" не может поставлять больше газа в Европу из-за санкций, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Песков указал, что компания поставлять в ЕС столько "голубого топлива", сколько это возможно. Сейчас с трубопроводами есть определенные технические трудности. Все дело в том, как отметил Песков, что санкции со стороны ЕС затруднили поставки необходимого оборудования и агрегатов, которые нужны для нормального функционирования газопроводов.

Рестрикции также не дают оперативно проводить техническое обслуживание и получать детали для оборудования для прокачки. Представитель Кремля заверил, что "Газпром" остается надежным поставщиком для ЕС, а по мере поступления оборудования и замены части агрегатов все проблемы будут устранены.

Напомним, 25 июля "Газпром" сообщил о снижении поставок "голубого топлива" по "Северному потоку" до 33 миллионов кубометров в сутки из-за выхода из строя еще одной турбины на компрессорной станции "Портовая". Снижение объемов поставок, как ожидается, начнется с 7 часов утра по московскому времени 27 июля.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе страны "коллективного Запада" ввели против РФ беспрецедентные пакеты санкций. Ограничения затронули экспорт технологий, финансовую сферу, оказались заморожены российские золотовалютные резервы. Президент РФ Владимир Путин заявил, что действия Евросоюза, США, Канады, Японии и других государств являются экономической войной и направлены на подрыв развития страны.

Сейчас власти принимают ряд мер для стабилизации экономического состояния. Среди них — снижение административного давления на бизнес, перевод оплаты за поставленный газ на рубли и другие меры.

Читать на "The Moscow Post"