Принятые меры будут носить практический характер в ответ на недружественные действия литовских властей....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил об обсуждении вариантов ответа на действия Литвы, которые блокирует транзит грузов в Калининградскую область, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Песков заявил, что конкретные меры, которые будут приняты в качестве ответа на недружественные действия литовских властей, сейчас находятся на стадии разработки. При этом сами действия Литвы и санкции ЕС являются незаконными и абсолютно неприемлемыми, а также противоречащими основополагающим документам, подписанным между странами.

Пока говорить о конкретных мерах рано, но в данном вопросе главное не сроки, а качественный ответ, который будет адекватно воспринят литовской стороной.

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев ранее анонсировал ответные российские меры на недружественные действия властей Литвы. Они, по его словам, коснуться всех жителей страны и будут иметь негативное влияние на ее экономику.

Напомним, ранее Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС. Перевозка нефтепродуктов в Калининградскую область через Литву продолжается, их транзит не ограничен до 10 августа.

Представители Совета Федерации ранее сообщали, что у России в такой ситуации развязаны руки для решения проблемы любыми способами.

Читать на "The Moscow Post"