Петицию к настоящему моменту подписали чуть более 50 человек....

На сайте офиса президента Украины Владимира Зеленского появилась петиция с требованием "переименовать" Россию, пишет РИА "Новости".

Авторы предложения считают, что во всех официальных украинских документах следует использовать название не Россия, а "Московия". Аналогично предлагается сменить и другие наименования, связанные с РФ. В частности, вместо фразы "Российская Федерация" предлагается использовать "Московская Федерация", а термин "русский" следует заменить на "московский". С чем связано подобное решение о смене наименования авторы петиции не указывают.

На момент написания новости под документом поставили подписи чуть более 50 человек. Для ее принятия к рассмотрению необходимы подписи как минимум 25 тысяч человек. Окончание сбора голосов пройдет через 92 дня.

Ранее на территории Украины был объявлена борьба с советскими памятниками и изваяниями выдающимся деятелям российской культуры. В ряде городов были снесены постаменты военачальникам и даже поэту Александру Пушкину. Власти страны объяснили свое решение кампанией по "дерусификации".

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"