Индексация будет проводиться автоматически, никаких заявлений подавать не нужно....

Сотрудники Пенсионного фонда России (ПФР) с 1 августа проведут индексации пенсий работающим и неработающим пенсионерам, сообщает корреспондент The Moscow Postt со ссылкой на "Известия".

С 1 августа те, кто получает дополнительные баллы за страховые отчисления, получат надбавку в 314 рублей и 7 копеек. На прибавку к страховой части пенсии смогут рассчитывать инвалиды первой группы, а также пожилые лица в возрасте более 80 лет. Суммарно меры поддержки коснуться около 7,3 миллионов россиян, получающих государственную и социальные пенсии.

Индексация для работающих пенсионеров проводится с неучтенными пенсионными баллами на счету. При этом есть нюанс — те, кто закончил работать в 2021 году смогут рассчитывать на повышение выплат от государства, а те, кто ранее — уже нет. Размер прибавки в законе не фиксирован, а зависит от срока выхода на заслуженный отдых и количества накопленных баллов.

На перерасчет уже с 1 октября смогут рассчитывать бывшие сотрудники ОВД — им положена надбавка в 19,5%. Также с 1 октября на 4% вырастет денежное довольствие военных в отставке.

Индексация пенсий будет проходить в автоматическом режиме, подавать заявлений на нее не нужно.

Ранее с 1 июня также на 10% были проиндексированы пенсии для неработающих пенсионеров, минимальный размер оплаты труда (МРОТ), а также прожиточный минимум. В среднем пенсии в России увеличились на 1760 рублей. Размер выплат пожилым по стране достиг размера 19 тысяч 360 рублей.

Читать на "The Moscow Post"