Больница имени Бахрушиных рискует превратиться в очередной протекающий "человечейник" от группы ПИК....

The Moscow Post стало известно об интересе группы "ПИК" к застройке территории государственной больницы имени Братьев Бахрушиных, что расположена в привлекательном районе Москвы на ул. Стромынка 7.

При этом, как известно из акта историко-культурной экспертизы объекта, он относится к историческому наследию, а значит, по закону должен сохраняться и реставрироваться. Но мы серьёзно сомневаемся, что строительная группа "ПИК", известная своими "человечейниками", собирается сохранить облик здания или воссоздать утраченные элементы.

ПИК

Фото: https://www.mos.ru

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

Операция по уничтожению

Первые звоночки того, что больница может скоро прекратить своё существование, появились ещё году в 2018 – когда разгорелся скандал на фоне закрытия в "Бахрушинке" единственного в Москве отделения психотерапии для онкологических больных. Тогда ещё никто не подозревал о том, что вскоре больницу вообще ликвидируют. Петиция против этого была размещена на change.org и собрала более 150 тысяч подписей – сообщали СМИ.

Тогда главврачом был Сергей Фурсов, впоследствии ушедший на ту же должность в ГБУЗ НСО "НОКОД", уступив место Андрею Ворыханову. Последний – предприниматель, а его семья владеет автомобильным и компьютерным бизнесом. Так что закрытие больницы для него вряд ли стало ударом. Скорее прибылью.

Саму тему продажи больницы подняли недавно – в конце весны текущего года – на уровне Мосгордумы. Тогда депутат Михаил Тимонов заявил, что со слов депздрава, реконструировать корпуса для сохранения исторического облика невозможно.

ПИК

Больница им. Бахрушиных. Фото: https://www.msk.kp.ru/daily/25954.5/2896473/

При этом годом ранее учреждение закрыли на будто бы ремонт, но уже тогда среди местных поползли слухи о том, что её готовят под одного из мажорных застройщиков – любимчиков мэрии. Тогда общественники начали собирать подписи против сноса здания. Причина – не просто покричать: кроме исторической ценности люди уповают и на социальную. Больниц вечно не хватает, кроме того, в "Бахрушинке" качественное оборудование и хорошие врачи. И куда всё это денется со сносом здания – тайна, покрытая мраком.

"Сначала одну больницу присоединяют к другой, делают филиалом, а потом говорят, что он ничего не значит и его можно продать" – так комментировала такие ситуации в здравоохранении эндокринолог бывшей 11-й больницы Ольга Демичева.

Видимо, когда политики поняли, что народного гнева не избежать, они решили действовать более скрытно. В мае 2022 года, скрыв от всех, юрлицо больницы ликвидировали, сделав правопреемником "ГКБ им. Ф.И. Иноземцева ДЗМ". Для чего и почему это было сделано – вопросы, на которые неравнодушные граждане до сих пор не могут найти ответы. Но то, что больницы юридически больше нет – факт, который может только приблизить её физическое уничтожение.

Здравоохранение под нож

К кому бежать жаловаться и у кого просить справедливости? За сферу здравоохранения в Москве с 2014 года отвечает Алексей Хрипун, только с таким начальником вряд ли получится изменить ситуацию.

Для него, подобная ситуация, это, похоже, норма…а то и что побольше? Поговаривают о наличии у него и родственников целого конгломерата элитной недвижимости. В 2019 году крупный скандал разразился в январе месяце, когда стало известно о планах властей закрыть родильный дом №10 в Зюзино – единственный в районе! Хрипун лично посоветовал коллективу роддома искать новую работу.

ПИК "бесстыдства": столичная мэрия пустит больницу Бахрушиных под снос?

Фото: https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_brief/10704223/pub_64ef1cb021fecc012de6d39b_64ef1cb121fecc012de6d39c/scale_1200

Жертвами "оптимизации" большого начальника стали московская поликлиника №218 – там дошло до того, что врачи вынужденно обратились к независимому профсоюзу Альянс врачей, сотрудники которого пришли к руководству больницы с требованиями ответов.

Попала "под нож" и гинекологическая больница №11: как писала "Медуза" (признано иноагентом на территории РФ, нежелательной организацией на территории РФ), сотрудники утверждали, что им даже не показали ни одного документа, который бы подтвердил, что клиника должна быть закрыта.

И таких историй ещё много – мы подробно рассказывали о них и других "успехах" Хрипуна на посту главы московского Депздрава в материале "Хрипуна готовят к "оптимизации"?".

Отметим лишь, что на месте государственных лечебниц при Хрипуне то и дело возникают многоэтажки. Так случилось с Ховринской больницей, которую строили не один десяток лет, а в итоге расписались в несостоятельности и решили просто отдать застройщику. А деньги куда ушли?

Лучший кандидат

Но вернёмся к текущей ситуации. Если Хрипун и Ко и правда задумали снос больницы (а с учётом всех фактов, сомневаться в этом не приходится), то компанию для этого они выбрали более, чем подходящую. Для группы "ПИК" – подобная работа уже рутина. Основанная выходцем из "Росбилдинга" (организацию неоднократно обвиняли в рейдерстве) Сергеем Гордеевым фирма не раз была замечена в сносе исторических памятников (как, например, в истории со сносом завода "Навигатор"), причём речь не только о зданиях, но и о памятнике Героям Отечественной Войны.

Буквально в прошлом месяце на площадке одного из строящихся "ПИКом" ЖК были обнаружены обломки памятника. Разговоры о его сносе ходили ещё в 2021 году, но тогда общественникам и неравнодушным депутатам удалось получить гарантии его сохранности. Видимо, не надолго. В самой компании-сносчике говорят, что памятник просто демонтировали и потом восстановят, но то, что видно на фотографиях очевидцев, больше похоже на разрушенную скульптуру, чем на последствия аккуратного переноса её с одного места на другое.

ПИК

Фото: https://dzen.ru/a/ZNrXP6s7kVvguCES

Глава СКР поручил провести проверку сложившейся ситуации, но прошёл уже месяц, и пока тишина. Может быть, строителям удалось договориться?

Как и в истории с вырубкой "Аллеи Славы" в Одинцово для строительства дороги к возведённому "ПИКом" ЖК? Такая ситуация произошла в 2021 году и тоже сошла застройщику с рук.

В Кунцево 37 жилых домов, где жилы бывшие ракетчики, отдали "ПИКу" под редевелопмент. Причём аварийными эти дома признаны не были, и их жители о таких услугах не просили, скорее наоборот – противились переселению.

В Одинцово, под ПИК попал бывший военный городок". Что самое ужасное, когда началась стройка людей так и не переселили. Хотя застройщик обещал. В итоге всех оставили жить на старых местах и ждать, пока на стройке ЖК вырастет первый дом.

Можно много и долго продолжать рассказывать о прегрешениях застройщика с точки зрения попрания общественного достояния. Но самое печальное даже не это: к сожалению, на обломках "былой роскоши" вырастают отнюдь не "дворцы". "Дома ПИК горят, текут и сдаются с опозданием – так ёмко характеризуют качество сдаваемых "квадратов" наши коллеги. И бывшее не только функциональное, но и эстетически прекрасное здание больницы им. Бахрушиных, а точнее то, что может появиться на её месте, похоже, ждёт та же судьба.

Читать на "The Moscow Post"