Ставропольским бизнесменам - семье Арустамян, похоже, не дают покоя лавры Года Нисанова. Как объект культурного наследия Москвы попал в руки Арустамяна, и кто стоит за фа...

К семье фармацевтического короля Ставрополья Ашота Арустамяна появились претензии у властей Москвы. Компания, которая принадлежит дочери бизнесмена, владеет объектом культурного наследия и, судя по иску департамента культуры, довела тот до ручки. Через суд департамент потребовал понудить фирму "Армелас", которая открыла в здании точку общепита, провести работы по сохранению объекта культурного наследия.

Судя по тому, что претензии к состоянию объекта у ведомства были еще десять лет назад, наглости владельцу не занимать, а обеспечивает его достаточно сильное лобби, в том числе из бывших чиновников. Подробности - в материале The Moscow Post.

Из культурного наследия - трактир

20 сентября 2023 года арбитраж Москвы рассмотрит иск департамента культурного наследия Москвы к компании "Армелас" о понуждении провести работы по сохранению объекта культурного наследия.

Пивная вместо культурного наследия: бизнес-сети Арустамян

Фото: https://kad.arbitr.ru

Из материалов другого дела нам известно, что компания "Армелас" является собственником объекта культурного наследия на улице Александра Солженицына, 3 (ранее Большая Коммунистическая, 3). В 2018 году "Армелас" заключила с третьим лицом договор аренды на это помещение под размещение предприятия общепита. Если смотреть по карте, то на сегодня в здании с таким адресом находятся два бара. Таким образом, в иске департамента культурного наследия речь может идти именно о вышеуказанном помещении.

Пивная вместо культурного наследия: бизнес-сети Арустамян

Фото: https://kad.arbitr.ru

Тем более в 2013 году департамент уже судился с ООО "Армелас" по этому объекту и даже взыскал штраф в размере 50 тыс. рублей за нарушение условий охранно-арендного договора.

В материалах дела отмечено, что с ООО "Армелас", как с арендатором, ещё в 1996 году был заключён охранно-арендный договор номер 61-з на арендное пользование памятником архитектуры - "Жилой дом XIX в." - для использования его под игровые автоматы с кафе и офисными помещениями. Объект как раз и располагался на улице Большая Коммунистическая, 3, а ныне ул. Александра Солженицына, 3. Срок аренды был до апреля 2020 года, но компания-арендатор выкупила помещение, став его собственником.

В основе иска десятилетней давности лежали итоги проверки, проведённой по распоряжению Москомнаследия. В ходе неё выяснилось, что объект используется под размещение кафе "МЕД" и в здании-памятнике выполнен ремонт, хотя проектно-разрешительная документация на проведение работ не представлена и Москомнаследием не выдавалась. Кроме того, на фасаде размещены вывески, осветительные приборы, вентиляция, а на крыше спутниковые и телевизионные антенны. При этом проектно-разрешительная документация на установку этого оборудования также не представлена. В 2015 году претензии повторились, но иск был возвращён департаменту.

Но, похоже, десять лет назад компания никаких выводов не сделала, раз департамент был вынужден снова обращаться в суд.

Пивная вместо культурного наследия: бизнес-сети Арустамян

Пивная вместо культурного наследия. Фото: Наталья Николаева/Фотобанк Лори

Кто отхватил здание-памятник?

Компания "Армелас" была учреждена в июне 1996 года и ведёт деятельность ресторанов, но при этом на начало 2022 года её среднесписочная деятельность — один сотрудник. Стоит отметить, что по итогам 2022 года, как, впрочем, и 2021 года, данных о финансовых результатах работы компании в ФНС нет. По итогам 2020 года выручка фирмы упала на 40%, составив всего 3,8 млн рублей. Подобная картина позволяет нам сделать выводы, что компания или не ведёт какой-либо хозяйственной деятельности, или "забывает" отчитываться в налоговую службу.

По данным "Руспрофайл", основным владельцем ООО "Армелас" с долей 70% является Екатерина Ашотовна Арустамян. До конца февраля 2023 года владельцем был Ашот Фашоевич Арустамян (вероятно, её отец). Также доля в 30% принадлежит Александру Гаврилову.

Пивная вместо культурного наследия: бизнес-сети Арустамян

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Владельцы у фирмы, как бывшие, так и настоящие, весьма примечательны. Например, г-н Гаврилов ранее был учредителем благотворительного фонда "Воссоздания и сохранения памятников истории и культуры" (оцените сюрреализм ситуации!), президентом которого являлся Пётр Гаврилов. Фонд был ликвидирован по решению суда в июле 2019 года.

У семьи Гавриловых в целом довольно тесные связи с семьёй Арустамян. Так, Пётр Гаврилов является директором ООО "Винни к", работающего в Москве с 1999 года в сфере образования, а принадлежит компания Екатерине Арустамян, Анне Гавриловой и Дмитрию Моисееву.

Бизнес-портфель Екатерины и Ашота Арустамян довольно обширен и без "Армеласа". Его базу составляет сеть аптек, а сам Ашот Арустамян — крупный фармацевтический бизнесмен в Ставропольском крае.

По данным "Руспрофайл", Екатерине принадлежат доли в восьми юрлицах, но по итогам 2022 года их стоимость ушла в минус — 85 млн рублей.

Пивная вместо культурного наследия: бизнес-сети Арустамян

Фото: https://www.rusprofile.ru/

В её бизнес-портефеле такие компании как "Биолюкс" (сеть аптек, выручка 2022 года - 2,5 млрд рублей, 563 сотрудника на 2022 год), больничная компания "Юглаб" (по одному адресу с ней прописано аптечное ООО "Оптима", бывшее "Ставропольские городские аптеки" Ашота Арустамян), 16,67% доли в московском ООО "Консумед", 67,95% в ООО "УК "Европейский", которому принадлежит торговый центр "Европейский" на проспекте Карла Маркса, 53, рекламное ООО "Ирис" в Москве (доля 16,67%).

Среди бизнес-партнёров Екатерины Арустамян по ряду компаний фигурируют весьма примечательные лица, в частности по ООО "Ирис" Юрий Юрьевич Гайсинский — полный тёзка бывшего заместителя министра финансов Нижегородской области, который также возглавлял совет директоров компании "Нижфарм". А с некой Марией Юрьевной Гайсинской Екатерину Арустамян связывает ещё и ООО "Консумед".

Среди её бизнес-партнёров по ООО "Ирис" до апреля 2023 года был Дмитрий Сокол — крупный тульский бизнесмен из фармсферы. На сегодня его доля принадлежит Галине Сокол. Есть в списке бизнес-партнёров и Олег Милютин — омский бизнесмен (аптечная сеть "Фармакопейка"). Эти же господа пересекаются с бизнесом Арустамян ещё по нескольким фирмам.

Как сообщал сайт "Международный антикоррупционный портал" якобы в 2022 году, Екатерина Арустамян также являлась владелицей торгового центра "Галерея" и гостиницы "Интурист" и мол её деловым партнёром в этом бизнесе был Заур Каноков — тёзка брата сенатора от Кабардино-Балкарии Арсена Канокова.

Проверить достоверность этих сведений, к сожалению, не удалось, так как все открытые источники и ЕГРЮЛ содержат сведения о владельцах этих активов только с 2014-2015 года, а не с момента их основания. Но что в ООО "Интурист-Ставрополь", что в ООО "Галерея" первым раскрытым владельцем числится Карина Лебедева, связанная с ООО "Виста" Заура и Мадины Каноковых. А вот фамилия Арустамян не фигурировала, но, возможно, что они отметились в числе собственников до 2014-2015 годов.

Пивная вместо культурного наследия: бизнес-сети Арустамян

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Что касается Ашота Арустамян, то, по данным "Руспрофайл", ему принадлежат доли в 17 юрлицах. Их стоимость по итогам 2022 года оценивается в 773 млн рублей.

Пивная вместо культурного наследия: бизнес-сети Арустамян

Фото: https://www.rusprofile.ru/

В бизнес-портфель входят аптечная компания "Фармтренд", доля в ООО "Юность" (исполнитель 40 госконтрактов, на сумму более 70 млн рублей, по адресу которого прописано также МБОУ "ДО СШОР №2, учреждённая мэрией Ставрополя), ресторанные компании "Ласковый берег" и "Ласковый берег+" в Анапе, доля в ООО "СХП "Средняя". До июня 2019 года Арустамян также был владельцем компании "Мосфарм" по производству лекарственных препаратов. На сегодня владельцем является Светлана Трузян, доля которой заложена с января 2023 года всё тому же Арустамяну.

Компания "Мосфарм" была исполнителем почти 90 госконтрактов на общую сумму свыше 286 млн рублей.

Помимо этого, с 2015 по 2018 год Ашот Арустамян был совладельцем ООО "Лучстрой", которое при поддержке мэрии Ставрополя планировало возвести торговый комплекс с первой многоуровневой парковкой в городе. Позднее по адресу проекта заработал торговый комплекс "Европейский".

Семейный подряд?

Важно отметить, что фамилия Арустамян в Ставрополе в целом довольно известна. Например, Ашот Олегович Арустамян был владельцем сети "Социальных аптек", а Тигран Аркадьевич Арустамян — владелец "Фарм-Трэйд" и "Лаб-СТ", и попал в ТОП-100 самых богатых людей Ставрополя. Помимо этого, Тигран Арустамян через другую свою компанию ООО "Лаб-Сервис" является исполнителем более 200 госконтрактов на общую сумму 178 млн рублей, но "королём госзаказов" его можно назвать по линии ООО "Фарм-Трэйд", которая выступала исполнителем более чем 8,5 тысяч госконтрактов на общую сумму свыше 5 млрд рублей. При этом почти 470 контрактов обеспечил Минздрав Ставрополья.

Пивная вместо культурного наследия: бизнес-сети Арустамян

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Но гораздо интереснее другой Арустамян — Гарегин Арсенович.

В 2017 году полковник юстиции Гарегин Арустамян приказом главы Следкома России был назначен главой отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю. В 2009 году г-н Арустамян в материалах "Невинномысского рабочего" фигурировал как руководитель Невинномысского межрайонного следственного отдела.

Мы не берёмся утверждать, что все эти однофамильцы являются родственниками, но не кажется ли вам, что как-то слишком много совпадений?

Как мы можем видеть, клан Арустамян довольно широко раскинул свои бизнес-щупальца, и, судя по всему, в этом ему помогло сильное лобби. Иначе как объяснить тот факт, что уже почти десять лет профильный департамент Москвы не может добиться от того же "Армеласа" должного отношения к объекту культурного наследия и вынужден идти в суд?

Читать на "The Moscow Post"