Семья бывшего главы Минсельхоза РФ, экс-губернатора Кубани Александра Ткачёва, несмотря на аннулирование договора аренды участка по требованию Генпрокуратуры, продолжает ...

Несмотря на то, что еще в марте 2023 года по иску Генпрокуратуры был расторгнут арендный договор на земли по Олимпийскому проспекту, а неё продолжается стройка самого дорогого гостиничного комплекса Mantera Seaview Residence в Сочи. При этом кадастровый номер участка в проектной документации комплекса, готовность которого оценивают на 83%, соответствует номеру в решении суда о расторжении договора.

Застройщик, обосновывая свои права на землю под застройку, ссылается на арендный договор, который аннулирован судом несколько месяцев назад, а на сайте комплекса предлагается записываться "в очередь" на покупку апартаментов стоимостью более 1 млн рублей за "квадрат". Что это, если не плевок в лицо закону? А может весь секрет в том, что бенефициарами застройщика являются члены семьи бывшего главы Минсельхоза РФ, экс-губернатора Кубани Александра Ткачёва, а компания-генподрядчик принадлежит бывшему сотруднику госучреждения, подведомственного ФСБ?

В истории разбирался корреспондент The Moscow Post в Краснодарском крае.

После ухода с поста главы Минсельхоза РФ, бывший губернатор Кубани Александр Ткачев ринулся в бизнес, как лично, так и через семью, и прочих приближенных лиц. В связанных с ним компаниях мелькают и "старые связи", например, "дочки" Россельхозбанка - госбанка, где, ещё будучи министром, он входил в наблюдательный совет. С поста ушел, а связи остались.

Интересы "ткачевских" за последние годы докатились даже до Камчатки, где связанные с ним лица приобрели влияние на судоверфь и акции "Комкона". Но основные активы по-прежнему у Ткачева и семейства крутятся на Кубани, да порой так, что, судя по всему, даже закон выходит по боку.

Ткачевы в деле

Два года назад на открытых площадках начали рекламировать будущий комплекс курортной недвижимост возле моря Mantera Seaview Residence, который должен был включать пятизвездочный гостиничный комплекс, резиденции с пентхаусами и виллы, а также спа и прочие элементы богатой жизни для вип-клиентов. СМИ называли проект одним из самых дорогих в истории, так как цена апартаментов заявлялась на уровне 343 млн рублей.

Его застройщиком выступает ООО "Специализированный застройщик "Сочи-Парк пять плюс", бенефициары которого раскрыты в проектной документации. Это Любовь Ткачева, Татьяна Баталова и Андрей Скок - дочери экс-губернатора Кубани и экс-министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачёва и тот, кого СМИ называют управляющим его активами. Юридически владельцы ООО скрыты за длинной цепочкой юрлиц и ЗПИФ, в которой есть и зять Ткачёва - депутат краснодарского ЗАКСа Роман Баталов, который также числится топ-менеджером того самого АО "Сочи-Парк", что изначально под общественные нужды получило спорный надел.

"Платиновая" Mantera Ткачёвых: семье экс-министра прокурор не писан?

Фото: https://наш.дом.рф

Кстати, по информации газеты "Коммерсант", на днях структуры любителей всего элитного - семьи Ткачёвых прикупили построенный Олегом Тиньковым комплекс с приватной виллой "Волга дача" в Астраханской области.

По информации "Руспрофайл", с 11 октября 2023 года владельцем ООО "Ла Дача Астрахань" является связанное через Марию Лисицыну с экс-министром ООО "Птицефабрика Акашевская".

"Платиновая" Mantera Ткачёвых: семье экс-министра прокурор не писан?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Но вернёмся к Сочинскому проекту семейства Ткачёвых.

Как федеральная земля уплыла под VIP-комплекс

В качестве места строительства Mantera Seaview Residence была выбрана федеральная территория "Сириус" на Олимпийском проспекте. Но ещё в марте 2023 года по иску Генпрокуратуры РФ к ООО "Специализированный застройщик "Сочи-Парк пять плюс" и АО "Сочи-Парк" суд признал не действительной сделкой аренду участка с кадастровым номером 23:49:0000000:7931 и договор субаренды этого же надела от 16.07.2020 года № АР-13 07/2020, погасив регистрационную запись в ЕГРН об обременении этой земли правом аренды СЗ "Сочи-Парк пять плюс". То есть фактически законных оснований для дальнейшего пользования наделом у компании не было, а решение в июле 2023 года устоялось в вышестоящей инстанции.

"Платиновая" Mantera Ткачёвых: семье экс-министра прокурор не писан?

Фото: https://kad.arbitr.ru

В материалах суда уточнялось, что для подготовки к Зимней олимпиаде-2014 был создан "Прибрежный парк", в состав которого входил и вышеуказанный спорный участок площадью 104 176 кв. м кадастровой стоимостью более 2,4 млрд рублей. После завершения Олимпиады он подлежал использованию для социально-значимых целей.

В 2017 году надел передали в аренду АО "Сочи-Парк" для обустройства тренировочной площадки, которую арендатор и должен был использовать по целевому назначению до 2062 года. Участок прилегает к территории образовательного центра "Сириус" и потому использовать строения планировалось в образовательных целях и для нужд жителей Сочи.

В 2019 году местные власти меняют разрешённое использование участка под гостиничное использование и в 2020 году первоначальный арендатор передаёт этот актив в субаренду

ООО "Специализированный застройщик "Сочи-Парк пять плюс", которое в том же году получает разрешение на строительство гостиничного комплекса категории 5 звёзд с апартаментами - Mantera Seaview Residence.

По мнению прокуратуры, строительство на спорном участке объекта недвижимости фактически привело к его выбытию из оборота, чем ограничило права государства свободно владеть, пользоваться и распоряжаться им. Суд эти доводы своим вердиктом подтвердил.

Между тем после вердикта суда в комментариях разных СМИ представители застройщика заявляли, что стройка продолжается и они намерены требовать признания элитных апартаментов значимым объектом.

Вряд ли строительство вип-апартаментов по цене крыла самолёта можно отнести к социально-значимым целям, как хотелось бы застройщику. Но с другой стороны, кому-то супчик жидковат, а кому-то и жемчуг мелковат. Это смотря чьи нужды ставить во главу углу. Пока же всё складывается так, что одним можно практически всё, даже игнорировать претензии прокуратуры и вердикт суда.

Стройка продолжается, вердикт суда по боку

О том, что проект по строительству Mantera Seaview Residence на Олимпийском проспекте Сочи, не остановлен до сих пор, говорит то, что 18 октября 2023 года в базе проектной документации появилось сообщение об одобрении корректировки проекта. Это же подтверждают и фотоотчёты на сервисе "Наш дом". Более того, в сервисе указано, что часть апартаментов уже распродана.

"Платиновая" Mantera Ткачёвых: семье экс-министра прокурор не писан?

Фото: https://egrz.ru/

"Платиновая" Mantera Ткачёвых: семье экс-министра прокурор не писан?

Фото: https://наш.дом.рф

В проектной документации в качестве основания пользования участком фигурирует всё тот же договор аренды, что указан в решении суда о признании его не действительным.

Таким образом, несмотря на судебный вердикт, позицию прокуратуры семейство Ткачевых продолжает строить элитный комплекс в Сочи, стоимость "квадрата" в котором будет по карману лишь вип-клиентам.

Самое занятное, что надзорные органы словно бы и не видят никаких нарушений в сложившейся ситуации. Судя по сайту проекта - на 13 октября готовность резиденций 83%. Более того, проект кредитуется госбанками.

Ещё один занимательный факт: генподрядчиком проекта выступает ООО "Парк Девелопмент", владельцем которого с апреля 2021 года является Немцов Александр Вячеславович - бывший руководитель сочинского госучреждения - ЦПВС "Солнечный" ФСБ России.

"Платиновая" Mantera Ткачёвых: семье экс-министра прокурор не писан?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Примечательно также, что в апреле 2023 года в число совладельцев застройщика ввели некий фонд "Талант и Успех", выделив дольку в 26%, где среди соучредителей отметился Сергей Ролдугин. Поговаривали, что брат последнего - Евгений - имел отношение к КГБ, и очень высокие связи "на верхах", которые распространились и на его родственника. Звучали версии, что якобы сам Сергей Ролдугин, к слову, известный виолончелист, является акционером банка "Россия". Ролдугин, кстати, попал под санкции. Вероятно, как раз ему и припомнили те самые "высокие связи".

"Платиновая" Mantera Ткачёвых: семье экс-министра прокурор не писан?

Фото: https://www.rusprofile.ru

"Платиновая" Mantera Ткачёвых: семье экс-министра прокурор не писан?

Фото: https://www.rusprofile.ru

То есть уже после вердикта суда в числе владельцев компании-застройщика происходят трансформации, вводя в цепочку весомую фигуру. Это попытка легализовать заранее свой объект, чтобы тот не признали самостроем и не потребовали снести?

Возможно, именно высокие связи собственников и стали причиной того, что земля под проект ушла, по мнению прокуратуры, вопреки закону. Вот только, почему же до сих пор нет сообщений о доследственной проверке по факту всей цепочке увода земли. Ведь, если объект будет достроен и легализован, то его владелец получает право выкупа земли по льготной цене и без торгов. Следком, не пора ли вам вмешаться пока не стало поздно?

Читать на "The Moscow Post"