Пленный украинский военный заявил, что войска страны регулярно и намерено нарушали действующие режимы тишины....

Пленный украинский военный, подполковник Валентин Алтухов заявил, что во время так называемой "антитеррористической операции" украинский спецназ нарушал режимы тишины, установленные в рамках заключенных Минских соглашений, пишет РИА "Новости".

Алтухов отметил, что силы спецназа во время проведения операция не подчинялись основному украинскому командованию и действовали самостоятельно. Они, в частности, открывали огонь по позициям союзных сил, и очень удивлялись, когда получали ответный огонь. При этом само требование соблюдать тишину вызывало раздражение у украинских военных.

По словам пленного подполковника, подобные инциденты происходили несмотря на то, что от военных требовали соблюдения тишины и даже вводили выплаты за отсутствие нарушений.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"