Великобритания уже обучила около десяти тысяч украинских военных и намеревается до конца 2023 года провести обучение еще порядка 40 тысяч человек....

Пленный украинский военнослужащий Артем Коваленко, который ранее прошел обучение в Великобритании, рассказал, что его подразделение сдалось спустя 20 минут после первого боестолкновения с российскими вооруженными силами, пишет РИА "Новости".

Коваленко рассказал, что был призван в вооруженные силы Украины в июне 2022 года, его отправили в центр войск в городе Житомире. После пребывания там Коваленко был направлен на обучение в Великобританию, оно продолжалось три недели. Там военным дали пройти "курс молодого бойца", а также рассказывали о медицине, военном праве, обучали штурму окопов, зданий и городов.

После завершения обучения группа украинских солдат вновь вернулась в Житомир и после боевого слаживания подразделение было направлено в город Святогорск. Оттуда бойцов перебросили на боевые позиции.

"У нас была задача держать оборону. В плен мы попали 1 декабря, нас обошли и штурмовали наши позиции. Двадцать минут боя — и мы сдались", — заключил Коваленко.

Ранее британские журналисты рассказывали, что страна уже провела обучение десяти тысяч украинских военных, а также о намерении провести обучение еще порядка 40 тысяч человек в 2023 году.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков указывал, что новые поставки вооружений киевскому режиму со стороны "коллективного Запада" указывают на прямое вовлечение данных государств в украинский конфликт.

Читать на "The Moscow Post"