Военный рассказал, что сдался в плен в боях с российскими войсками под Угледаром....

Пленный солдат вооруженных сил Украины Вячеслав Симбирский сознался в убийстве десяти мирных жителей под населенным пунктом Волноваха на территории Донецкой Народной Республики, пишет РИА "Новости".

Симбирский рассказал, что среди убитых были три женщины, которые находились в одном из домов. По ним он нанес удар из гранатомета по приказу командира подразделения. Все произошло в марте 2022 года.

Пленный военный рассказал, что его колонна столкнулась с подразделениями российских вооруженных сил, завязался бой, в котором ВСУ потерпели поражение и отступили. Во время смены позиции на дороге отказались двое мужчин, по которым Симбирский выпустил очередь из автомата. Мирные жители погибли.

В дальнейшем взвод украинского военного занял позицию в жилом доме, где был обустроен наблюдательный пункт. С этой точки Симбирский по приказу начал разводить подкрепление по селу. Капитан отправил четырех человек для занятия жилого дома на окраине одного из сел. Было дано указание, что в доме нет гражданских и по нему можно спокойно открывать огонь. Тогда Симбирский дважды выстрелил по дому из РПГ. После осмотра помещений выяснилось, что на кухне одной из квартир находились семь человек, которые погибли. Это были четверо женщин и трое мужчин.

В этом доме, добавил Симбирский, украинские военные пробыли двое суток, после чего вернулись в дом в центре села. Командование, по его словам, никак не отреагировало на сообщение об этом военном преступлении.

Сам Симбирский в дальнейшем рассказал, что сдался в плен российским войскам под населенным пунктом Угледар.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"