Так власти Украины задерживают выплаты семьям погибших солдат и находят предлоги отказаться от взятых социальных обязательств....

Бывший военный вооруженных сил Украины Александр Барлян, попавший в российский плен на территории Луганской Народной Республики рассказал, что командование страны скрывает информацию о реальных потерях в войсках, чтобы не платить компенсации семьям, пишет РИА "Новости".

Барлян указал, что власти страны переводят погибших в "пропавших без вести". Также в некоторых случая в выплатах семьям погибших отказывают оп причине, что солдат якобы покинул военную часть. Даже если человека в действительности похоронили, также бывают случаи невыплаты положенной суммы родственникам со стороны украинских властей.

Военнопленный пояснил, что, по украинскому законодательству, государство за гибель военнослужащего должно выплатить его семье 15 миллионов гривен.

"Ну, может, какую-то компенсацию и получат, например, две зарплаты, но 15 миллионов вряд ли", — считает он.

Ранее Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказывал, что в ходе специальной военной операции по защите Донбасса российские вооруженные силы потеряли 5 тысяч 937 человек. Потери украинской армии Сергей Шойгу оценил в 61 тысячу 207 погибших и 49 тысяч 368 раненных, что составляет около половины от личного состава.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"