Пловец Роман Жданов пронесет знамя Паралимпийского комитета России (ПКР) на церемонии закрытия Игр....

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на заявление президента ПКР Павла Рожкова.

Он уточнил, что Роман был утвержден знаменосцем сегодня.

"Роман успешно выступает на Играх и в данный момент завоевал две золотые и две бронзовые медали, а также установил два новых рекорда мира. Выбор знаменосца был затруднителен. В команде много спортсменов, которые смогли проявить себя и показать высокий результат", - добавил Рожков.

Жданов является пятикратным чемпионом мира.

На нынешней Паралимпиаде он завоевал две золотые медали - на дистанции 50 метров брассом и 150 метров комплексным плаванием. При этом установив мировой рекорд. 23-летний спортсмен преодолел дистанцию за 46,49 секунды, обновив предыдущий мировой рекорд итальянца Ефрема Морелли ровно на одну секунду.

Помимо этого, он стал бронзовым призером на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем.

Отметим, что XVI-я Паралимпиада завершится 5 сентября. В период с 24 августа по 5 сентября более четырех тысяч спортсменов разыгрвают 539 комплектов медалей в 22 видах спорта.

Японские власти надеются, что Паралимпиада сделает общество более инклюзивным. Токио стал первым в истории городом, в котором проходят вторые Паралимпийские игры. Первые прошли в 1964 году, и именно тогда был придуман термин "паралимпиада". На них приехало 375 спортсменов, состязавшихся в девяти дисциплинах.

На сегодняшний день российские паралимпийцы занимают второе место в медальном зачете Паралимпиады, опережая британцев. На первом месте с большим отрывом сборная Китая.

Накануне российская легкоатлетка Галина Липатникова стала паралимпийской чемпионкой в толкании ядра и принесла сборной России 31-ю золотую медаль на Играх в Токио.

Сегодня на Паралимпиаде проходит девятый медальный день. Россияне Вячеслав Ленский и Александр Скалиух завоевали бронзовые медали в плавании. Число медалей, завоеванных российскими спортсменами на Паралимпиаде, достигло 91. Из них 32 золотые, 20 серебряных, 39 бронзовых.

Российские спортсмены из-за санкций WADA выступают на Играх под флагом Паралимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.