Оправданная фигурант уголовного дела о многомиллионном хищении может выводить деньги из КТРВ?...

В очередной раз откладывается рассмотрение апелляции прокуратуры и жалобы НПО "Энергомаш" на приговор директору "Стройконсалтинг" Анны Скаржевской, которую оправдали по делу о хищении 38,8 млн рублей на поставках в 2016 году.

Как удалось выяснить, хищения, в которых пытаются обвинить женщину, могут быть далеко не единственными, а покрывать Скаржевскую может глава "Корпорации тактического военного вооружения" Борис Обносов.

Подробности – в материале корреспондента The Moscow Post.

Несмотря на то, что в биографии г-жи Скаржевской и её компании был вышеописанный "эксцесс", её фирма продолжила получать госконтракты. Последний на текущий момент был заключён в апреле 2023 года – "Стройконсалтинг" обязался построить в Тамбове целый культурный центр. Местное министерство градостроительства выделило на эти цели 268 млн рублей.

Не далее, как в конце прошлого года в управлении градостроительства и архитектуры города прошли обыски. Были выявлены факты приобретения квартир для детей сирот по завышенным ценам. В апреле задержали бывшего вице-губернатора Игоря Эделя, который занимался градостроительными вопросами.

С недавнего времени пост и.о. министра градостроительства занимает Александр Филатов. Судя по тому, с кем при нём заключаются госконтракты, видимо, решил продолжить дело задержанного чиновника?

Обносов в доле?

Возвращаясь к "Стройконсалтингу", стоит отметить, что фирма выступала подрядчиком по 64 контрактам на общую сумму в 2,3 млрд рублей. У неё есть соглашения с такими серьёзными конторами, как "Корпорация тактического ракетного вооружения" (КТРВ). Причём очень странные. Последний контракт с ней расторгнут по соглашению сторон на завершающем этапе выполнения работ. Фирме уплатили более 90% от его суммы. И полюбовно разошлись.

По пути Роскосмоса: Скаржевская помогает Обносову выводить деньги из КТРВ?

Фото: Госзакупки

КТРВ возглавляет Борис Обносов – неоднократный герой публикаций The Moscow Post, коррупционные скандалы в ведомстве которого не раз бросали тень на самого её руководителя. В 2019 году заместитель Обносова Виктор Ваган попал под следствие в связи с продажей ракет Украине.

The Moscow Post выпускал целое расследование от том, что творится на заводе "Дагдизель", который тоже мог стать жертвой распила.

А недавно похожая на стройконсалтинговую ситуация произошла с АО "Звезда-Стрела" (часть КТРВ). Там выявили предоставление недостоверных сведений в расчетно-калькуляционной документации при выполнении государственного оборонного заказа. Проще говоря – фигуранты (генеральный директор АО "Звезда-Стрела" Владимир Масленский и начальник ООО "Таганрогский литейный завод" Константин Слинько) завышали бюджет ракетного строительства.

Так и соглашения КТРВ со "Стройконсалтингом", ещё и расторгнутые на завершающем этапе работ, тоже не делают чести г-ну Обносову и его команде.

Злые языки судачат, что именно Обносов может покрывать г-жу Скаржевскую и иже с ней. Ведь основным госзаказчиком "Стройконсалтинга" даже без самой корпорации напрямую является именно структура КТРВ: Смоленский авиационный завод влил в компанию более 700 млн рублей. И несмотря на то, что часть из контрактов до сих пор находится в стадии исполнения, хотя давно просрочена, продолжает отдавать подряды именно этой компании.

Скаржевская и Ко

У Скаржевской, к слову, в "Стройконсалтинге" не полная власть. По сути, её должность называется управляющий. А гендиректором фирмы числится Виталий Александрович Федосенко. Также зовут предпринимателя, ведущего бизнес в Казахстане: по ремонту автомобилей, а также главного редактора тамошнего СМИ. Скорее всего это один и тот же человек.

Как может быть, что он не знал о махинациях, в которых пытаются обвинить Скаржевскую? И не в Казахстан ли, в таком случае, уходили деньги, "сэкономленные" на госконтрактах? В таком случае ситуация может быть куда серьёзнее.

Особенно с учётом того, что г-н Федосенко также является руководителем компании "Техстройторг", тоже имеющей многомиллионные контракты с разными государственными ведомствами.

По пути Роскосмоса: Скаржевская помогает Обносову выводить деньги из КТРВ?

Фото: Руспрофайл

У Федосенко есть интересный партнёр. В "Техстройторге" учредителем числится некий Дрегнин Евгений Анатольевич. Человек с таким же именем был ответчиком в судебном споре касательно долей в предприятии "ПромРегион". Как убеждал суд истец, Дрегнин подарил свою долю в 40% в обществе некоему Александру Раевскому, злоупотребив правом.

Раевский – судя по всему, адвокат. Как указано в материалах дела, он участвовал в поименованных заседаниях в качестве представителя Дрегнина в тот период, когда было принято решение об исключении последнего из участников общества. Неизвестно, каким образом тот получил долю, но, судя по всему, всё решилось без участия суда. Возможно, потому что имелся план с передачей доли адвокату?

По крайней мере заседания по этом делу в определённый момент просто прекратились, и Дрегнина обязали покрыть судебные расходы истца. Не была ли история с получением доли в "ПромРегионе" попыткой рейдерского захвата со стороны г-на Дрегнина? Актив это лакомый, законтрактованный государством.

Вот с такими личностями напрямую или косвенно сотрудничают КТРВ и другие госструктуры. И за воровство, судя по всему, не сажают. Неужели Обносов настолько всесильный?

Читать на "The Moscow Post"