В Абалаке снимают сказочный блокбастер с применением новых компьютерных технологий, а Никита Кологривый бродит босой по болотам....

В то время как по всей стране поднимается патриотическая волна, режиссеры обращаются к русским народным сказкам. На этот раз в одном фильме соберутся Емеля, волшебная Щука, Кот Баюн, Кощей и другие сказочные знаменитости, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Генеральный директор "НМГ Кинопрокат" Вадим Смирнов уже оценил масштабы проекта: "Это большое кино во всех смыслах — в нем соединились наше богатое культурное наследие, сказочная вселенная, блестящий актерский ансамбль и передовые технологии".

Основа сценария – народная сказка про Емелю-дурачка, который вытащил волшебную Щуку, исполняющую три желания. Два желания Емеля тратит на пустяки. Остаётся только одно желание, поэтому, когда он влюбляется в царевну, ему приходится действовать самому.

Сделали как в "Аватаре"

Персонажи, знакомые каждому с детства, оживут благодаря современным технологиям - при работе использовалась технология совмещения CGI, задействованная для создания анимированных персонажей. Это способ "оживления" экранных героев или предметов, который широко используется передовыми кинокомпаниями по всему миру. Трехмерные движения актёров захватываются, копируются на компьютер, затем передаются виртуальному персонажу, который начинает жить и двигаться на экране.

Те же технологии CGI, использованные в фильме "По щучьему веленью", применяли создатели фильма "Аватар".

Фото: https://ru.futuroprossimo.it/2023/01/la-motion-capture-di-avatar-usata-per-studiare-i-disturbi-genetici/

Кот Баюн будет похож на манула, однако, живого манула на площадке не будет. Кот полностью виртуальный, как и волшебная Щука. https://smotrim.ru/article/2806243

Насколько достоверными получились персонажи, можно судить по редким кадрам со съемочной площадки.

Кот Баюн играет на баяне. Фото: https://iz.ru/1524326/2023-06-06/v-seti-poiavilsia-pervyi-treiler-skazochnogo-blokbastera-po-shchuchemu-veleniiu

Кстати, создание Кота, по словам Александра Горохова, продюсера студии CGF, одна из самых сложных задач проекта: "Все сложности впереди. Нам предстоит интересная работа над котом. Нужно будет сделать так, чтобы он хорошо взаимодействовал с живыми людьми, и самое сложное – играл на баяне и пел. В том числе песни собственного сочинения".

"Наш фильм лишь основан на сказке "По щучьему велению", однако, по сути, мы объединим на экране многих персонажей русского фольклора. В фильме несколько полностью анимированных персонажей: Щука, Кот Баюн, Лягушка, морские коньки. Это сложная многоступенчатая работа. Например, когда мы снимали эпизод, где Кот Баюн играет на баяне, то сначала засняли актера, играющего на баяне, а затем актера, играющего лицо кота. А потом из каждого будут взяты лицо, руки, положение тела в пространстве", – комментирует режиссер-постановщик фильма Александр Войтинский.

Не поскупились

Компьютерные технологии удешевляют производство, однако, создатели фильма решили не экономить на качестве и использовать как можно больше "живых" съёмок. "В отличие от "Конька-Горбунка", в фильме "По щучьему веленью" мы решили не рисовать все вокруг персонажей в компьютерной графике, а максимально отснять в натуре или в декорациях. Разумеется, будет доработка декораций, мы внедрим какие-то компьютерные элементы по окружению. Но живая фактура и антураж будут преобладать", - поделился Александр Горохов, продюсер студии CGF.

Пример тому – двигающаяся печка, которую решено было снимать "вживую". Для съемок пришлось создать целых три печки, зато печь ездит в кадре сама, без помощи компьютерной графики.

Фото: https://rg.ru/2022/05/16/v-rossii-nachalis-semki-skazki-po-shchuchemu-veleniiu.html

Стремясь сделать кадры действительно реалистичными, съемочная группа даже пожертвовала комфортом. Съемки проводились в живой природе, куда трудно попасть, тем более оборудовать съемочную площадку – нет инфраструктуры и дорог. Элементы компьютерной графики решили накладывать прямо на естественные природные декорации. Большая часть кинокартины снята в Абалаке.

С ведром по болоту

"Сказка становится чудом не из-за графики, а из-за актёров, поэтому кастинг проходил долго. Эмоции высекают живые люди. Человеку нужен человек, ради этого он приходит в кино. Мы выбирали звезд", - поделился режиссер.
И действительно, у блокбастера по мотивам русских народных сказок случился крепкий звездный состав. В роли Емели - актер Никита Кологривый. Царь - Роман Мадянов, Василиса - Мила Ершова (из "Трудных подростков"), Кощей - Федор Лавров, Анфиса - Алина Алексеева (из сериала "Ольга").

Фото: https://rg.ru/2023/06/06/vyshel-trejler-filma-po-shchuchemu-veleniiu-v-glavnyh-roliah-nikita-kologrivyj-i-mila-ershova.html

Никита Кологривый в роли Емели исполнял все трюки сам: "Слез с печки без обуви по сюжету. И я вынужден ходить в носках, а потом вообще разуваясь. И вот я ходил по местным тобольским речушкам, болотам, ходил с ведром, с водой — вот это было тоже достаточно трудно для меня, а так все прекрасно".

По сюжету Емеля идёт на подвиги, чтобы получить руку и сердце принцессы Анфисы, однако, не все так просто - царская дочь хочет совсем другого. "Намерения моей героини очень ясны — девочка хочет простого женского счастья. Быть замужем за королем", — говорит исполнительница роли Анфисы Алина Алексеева.

"Вратарь Галактики" дорос до Щуки

Созданием отечественного фэнтэзи занимается компания СТВ при поддержке ФОНДА КИНО, и на этот раз к проекту подключилась студия CGF, которая уже себя показала в сказочном фильме "Конёк – Горбунок" и "Вратарь Галактики", поэтому семьи с детьми от 6+ (именно такое возрастное ограничение заявлено в фильме на сегодняшний день) ожидают стоящий внимания кинопродукт. Рейтинг ожидания на Кинопоиске очень высокий - 93%.

Команда CGF уже показала на примере "Конька-Горбунка" и "Вратаря Галактики", что отечественные студии уже научились работать с графикой, вопреки мнению критиков. Кстати, студия работает сейчас над сказкой "Василиса" и "Волшебник изумрудного города". Ждем!

Фильм "По щучьему велению" выйдет в прокат 26 октября при поддержке Фонда кино, телеканала "Россия" и телеканала СТС. Медиапартнерами проекта стали два крупнейших холдинга — ВГТРК и НМГ, проводящие масштабную промо-кампанию картины.

Читать на "The Moscow Post"