Власти страны также планируют ограничить использование уличного освещения....

На всей территории Украины введены веерные аварийные отключения света после ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры страны, пишет "Коммерсант".

Как заявил заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко, веерные отключения вводятся с пятницы, 16 декабря. Чиновник попросил жителей страны минимизировать потребление электричества, а также анонсировал ограничения времени использования уличного освещения.

Ранее сообщалось, что утром в пятницу, 16 декабря, звуки взрывов послышались из Деснянского и Голосеевского районов столицы Украины, в дальнейшем свет пропал, начались перебои со связью и водоснабжением. Аналогичная информация об отключении электричества поступила из Харькова и Харьковской области, Кировоградской области, а также ряда других регионов страны.

Напомним, Россия начала обстрелы украинской энергетической инфраструктуры с 10 октября 2022 года. Мера стала ответом на террористический акт против Крымского моста, который получил повреждения. В дальнейшем власти Украины сообщали, что из строя выведено порядка 50% энергетической инфраструктуры. В регионах введены веерные отключения электричества.

Министр обороны Сергей Шойгу в своей речи ранее упомянул обстрелы по системам военного управления и оборонно-промышленного комплекса Украины. Для этого используется высокоточное оружие. Также целями становятся и объекты, связанные с ОПК и энергетикой.

Специальная операция России по защите Донбасса стартовала 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин называл её целями защиту населения Донецкой и Луганской Народных республик от геноцида со стороны украинских националистов и представителей киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"