Российский кинопрокат в этом году явно проигрывает цифровому контенту, над которым без устали работают стриминги....

Ноябрь исключением не станет - последний осенний месяц обещает немало интересных новинок. Корреспондент The Moscow Post собрал все новинки в одном материале.

"Пансион"

Где и когда смотреть: ИВИ, с 1 ноября

Новый мини-сериал от самого успешного хоррормейкера России Святослава Подгаевского. В начале ХХ века юная Полина ищет пропавшую сестру в пансионе для перевоспитания легкомысленных девиц. Исправительное учреждение находится на острове в Балтийском море, откуда не так-то просто выбраться, а начальствует там суровая героиня Виктории Толстогановой.

Видео: ютуб-канал "Иви"

Есть и нюанс, от которого шевелятся волосы: воспитанницы с поразительной регулярностью сходят с ума – по слухам, во всем виноват местный морок. В актерском составе актрисы из недавних сериалов, которые можно назвать успешными для российского стриминга ("Топи", "Нулевой пациент", "Конец света").

"История финансов России"

Где и когда смотреть: Start, с 1 ноября

Документальный мини-сериал о становлении российской финансовой системы. События охватывают почти 700 лет: от первого упоминания казны в 1328 году до создания национальной платежной системы и разработки цифрового рубля. В числе прочего авторы обещают показать уникальные архивные данные XVIII–XIX веков, ранее не публиковавшиеся, рассказать о пути развития страны в лихие 90-е и раскрыть секреты финансовой системы страны. Спикеры – министр финансов Антон Силуанов, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина и председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

"Аксентьев"

Где и когда смотреть: Okko, с 1 ноября

В провинциальном городке полиция находит на остановке человека с мешком на голове. Это Рома Аксентьев, ему 30 лет, он полгода лежал в больнице – и это все, что он помнит. Но у героя есть дар: он может видеть будущее человека, прикоснувшись к его руке. Полиция решает использовать способности Аксентьева для поимки маньяка по кличке Водяной. Режиссером сериала выступил Андрей Либенсон ("Агеев"), в актерском ансамбле – Евгений Серзин и Филипп Янковский.

Побег в монастырь, дуэли на пистолетах, возвращение семейки Аддамс: разбираем главные сериалы ноября

"Сны" и "Аксентьев" пытаются сыграть на одной и той же фишке – сверхспособностях простых людей, которые помогают следователям. Фото: kinopoisk.ru

"Переговорщик"

Где и когда смотреть: Kion, с 3 ноября

Детективный триллер рассказывает о переговорщике Саше (Кирилл Пирогов), который после гибели дочери работает в службе психологической помощи.

Видео: ютуб-канал kionru

Загадочный организатор школьного теракта (Владимир Мишуков), где погибла дочь Саши, втягивает мужчину обратно в профессию. В итоге переговорщик сталкивается с неожиданной задачей – ему необходимо освободить заложников в банке. Мини-сериал поставил режиссер фильмов "Алиби" и "Шерлок в России" Нурбек Эген.

"Сны"

Где и когда смотреть: Premier, с 3 ноября

Девушка Женя обладает способностью видеть пророческие сны в местах, где кто-то умер. Капитан Макаров решает использовать ее дар и возит ее по местам преступлений, чтобы она помогала ему находить убийц.

Видео: ютуб-канал "Онлайн-кинотеатр PREMIER"

Женя не может отделаться от призраков, которые ее преследуют, вдобавок она сомневается в мотивах следователя, к которому у нее появляются чувства. Главные роли в детективном сериале с элементами мистики исполнили Лиза Моряк и Павел Прилучный – дуэт наверняка знаком зрителям по сериалам "Жизнь по вызову" и "Предпоследняя инстанция".

"Король Талсы"

Где и когда смотреть: Paramount+, с 13 ноября

Криминальная драма с Сильвестром Сталлоне в главной роли. Слай играет мафиози по прозвищу Генерал, осужденного на 25 лет тюрьмы.

Видео: ютую-канал LandFM

Выйдя на свободу, он отправляется в глушь – городок Талса, чтобы организовать там криминальную империю. Над сериалом работали создатели "Озарка", "Йеллоустоуна" и "Подпольной империи".

"Черная весна"

Где и когда смотреть: Start, с 16 ноября.

В небольшом приморском городке 17-летний Мел и его друзья создают дуэльный клуб, чтобы с помощью поединка на пистолетах XIX века решать проблемы всех тех, кто не может за себя постоять.

Компания готовится к первой дуэли: Мел против кинорежиссера, который провел ночь с его подругой Анжелой, пообещав ей роль в фильме.

Видео: ютуб-канал Start

В актерском составе - Александр Яценко, Анатолий Белый, Сергей Гилев и Николай Фоменко. Режиссеры и сценаристы "Черной весны" - Сергей Тарамаев и Любовь Львова, десятилетие назад снявшие тихий хит "Зимний путь" с Алексеем Франдетти в главной роли, ныне главным режиссером театра "Ленком".

"1899"

Где и когда смотреть: Netflix, с 17 ноября

Мистический хоррор-сериал от создателей немецкого хита "Тьма". История про группу мигрантов, которая в 1899 году отправляется на пароходе из Лондона в Америку в поисках лучшей жизни.

В океане они сталкиваются с кораблем, который уже считается пропавшим, а загадочные пассажиры скрывают жуткую тайну. По задумке авторов актеры говорят на родных языках – испанском, польском, датском и др.

Побег в монастырь, дуэли на пистолетах, возвращение семейки Аддамс: разбираем главные сериалы ноября

Несколько лет назад "Тьма" стала хитом, на "1899" и авторы, и зрители возлагают те же надежды. Фото: kinopoisk.ru

"Монастырь"

Где и когда смотреть: "Кинопоиск", с 19 ноября.

Драма Александра Молочникова при участии создателей нашумевших "Пищеблока" и "Триггера". История про тусовщицу Марию, привыкшую жить за чужой счет.

Видео: ютуб-канал "В Рейтинге"

После неприятного случая с женой влиятельного миллиардера она вынуждена скрываться от его гнева в провинциальной глуши, более того – в монастыре, где, впрочем, ее тоже подстерегает немало опасностей. В главной роли – сошедшая с экранов телешоу и реклам фастфуда Настя Ивлеева, в роли батюшки – Филипп Янковский.

"Уэнсдэй"

Где и когда смотреть: Netflix, 23 ноября

Дебютный сериал мастера уютных ужастиков Тима Бертона, снятый по комиксам о семейке Аддамс. Фирменная авторская мистика, черный юмор и знакомые герои делают сериал одним из самых ожидаемых в этом месяце.

История тоже в какой-то степени знакома: Уэнсдэй, дочь Гомеса и Мортиши Аддамс, из-за своего непростого характера сменила уже восемь школ и наконец оказалась в академии, где учатся дети со сверхспособностями. Там девушке предстоит найти общий язык с одноклассниками, остановить местного маньяка и разгадать семейную тайну. Отметим, что роль ее матери исполняет Кэтрин Зета-Джонс, кроме того, здесь появится и сама Кристина Риччи, сыгравшая Уэнсдэй в фильмах 1990-х.

Побег в монастырь, дуэли на пистолетах, возвращение семейки Аддамс: разбираем главные сериалы ноября

Семейка Аддамс – одна из самых узнаваемых в мировом кино, неудивительно, что сериал "Уэнсдэй" ждет публика. Фото: kinopoisk.ru

"Уиллоу"

Где и когда смотреть: Disney+, с 30 ноября

Сиквел фильма "Уиллоу", который в 1988 году создали Джордж Лукас и Рон Ховард. Изначально кино было задумано как франшиза и рассказывало о фермере и волшебнике Уиллоу из народа нелвинов.

По сюжету фильма он находил новорожденную девочку, которой было суждено разрушить власть колдуньи-императрицы.

Видео: ютуб-канал "В Рейтинге"

В сериале Уиллоу, к роли которого вернулся Уорвик Дэвис, спустя десятилетия отправляется в путешествие по миру, полного домовых, троллей и всяческого волшебства. Исполнительным продюсером выступил Рон Ховард.

Читать на "The Moscow Post"