Ситуация в Донбассе и на освобожденных территориях за последние два дня серьезно обострилась....

Донецкая и Луганская Народные Республики подверглись массированному обстрелу со стороны украинских силовиков. Помощник президента РФ Юрий Ушаков на брифинге во вторник заявил, что ситуация с усилившимися обстрелами Донецка "ни в какие ворота не лезет" и является войсковой операцией против мирных жителей.

ВСУ "бьют даже по тем районам Донецка, по которым раньше никогда не стреляли на протяжении всех восьми лет с 2014 года", - сказал Ушаков. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что необходимо задействовать дополнительные союзнические силы, в первую очередь России.

"Противник в буквальном смысле слова перешел все грани, используются запрещенные методы ведения войны, обстреливаются спальные и центральные района Донецка. Также под огнем находятся другие города и населенные пункты ДНР",— сказал Пушилин в своем обращении. По его словам, у ВСУ остается достаточное количество вооружения, которое способно наносить огневые удары.

Во вторник ВСУ трижды за 15 минут обстреляли Донецк из ствольной артиллерии калибра 152 мм. Накануне гражданская инфраструктура Донецка подверглась массированным обстрелам, в результате которых погибли семь и были ранены более 40 мирных жителей, среди которых дети. Три человека погибли в Буденновском районе Донецка при попадании снарядов, выпущенных ВСУ по территории Майского рынка, четверо получили ранения.

Мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил о ранении 14 человек при обстреле Буденновского района города со стороны ВСУ. Для атаки на Донецк ВСУ применяют запрещенные кассетные снаряды французского производства. Это утверждают в Следственном Комитете РФ. Но не только. По некоторым данным, по селу Займище в Брянской области был нанесен удар украинской ракетой "Точка-У".

Заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что республика просит Россию задействовать дополнительные ракетные комплексы "Искандер" и авиацию для уничтожения артиллерии ВСУ.

В Следственном комитете РФ назвали действия украинских силовиков беспрецедентными по своей жестокости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков счел варварским усиление обстрелов гражданских объектов в Луганске и Донецке.

На обострение ситуации обратил внимание и представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, но он лишь констатировал, что "за последние 24 часа были убиты гражданские лица, включая детей", и сообщил, что при обстреле роддома в Донецке "никто не был ранен или убит". Помощник президента РФ Юрий Ушаков счел невнятной реакцию ООН на происходящее в Донецке.

Реакция с оговорками

Бои за Северодонецк вступили в завершающую фазу. ВС РФ и формирования ЛНР с 15 июня откроют гуманитарный коридор в город Сватово для эвакуации гражданских лиц с химкомбината "Азот" в Северодонецке, сообщил руководитель межведомственного координационного штаба России по гуманитарному реагированию на Украине Михаил Мизинцев. Он отметил, что в данном случае повторяется мариупольский сценарий, где под видом спасения мирных граждан украинская сторона пыталась вывести из окружения уцелевшие вооруженные формирования.

Запад, хотя и с оговорками, но реагирует. Но Западу нужны "независимые подтверждения атак". Пока об обстрелах и жертвах ВСУ заявляют "пророссийские силы" принимать такую информацию на веру не стоит, - считает западное агентство.

Так считают и многие другие западные журналисты, работу которым дают люди, назначаемые другими людьми, находящимися в контакте с западными политиками. Нередко, все другие сообщения и статьи в СМИ появляются вслед за информацией таких агентств, как Reuters или Bloomberg.

Английское агентство Reuters (входит в Thomson Reuters, Канада) имеет репутацию наиболее разветвленного и аккуратного, если можно так сказать, из западных СМИ. Между прочим, Reuters считает себя главным конкурентом Bloomberg.

Reuters News с декабря 2018 года возглавляет Майкл Фрайндерберг. Он пришел на должность президента Reuters News после того, как поработал генеральным директором американской International Data Group (IDG) Communications, международной компании с представительствами в 147 странах. Международная сеть агентства Reuters будет покруче, в ней около 200 представительств, еще больше корпунктов.

Неравные силы, разные подходы

Для сравнения, ТАСС имеет 70 представительств в России и странах СНГ, а также 60 представительств и корпунктов в странах дальнего зарубежья. Это к тому, что высокоточное оружие, эффективно применяемое на Украине в рамках специальной военной операции, не может решить всех проблем, особенно таких, как ведение когнитивной борьбы против России.

К их числу следует отнести и возможности России в донесении своей точки зрения на ключевые события, в том числе до зарубежной аудитории через Интернет. А на этом фронте России предстоит еще воевать и воевать. Помните фразу, которую приписывают вождю: "… из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк"! Цирк заменяем на Интернет и инвестируем в подготовку квалифицированных бойцов когнитивной войны. Тем более, что выбрать есть из кого, молодые люди владеют компьютерной техникой!

Не вижу, не слышу, не скажу

Специалисты должны были бы обратить внимание и на то, что работу западных СМИ отличает не только искажение, но и тупое замалчивание очевидного, свершившегося, документально зафиксированного. В отличие от западных политиков, охочих до вредящих им же самим санкций, западные СМИ в "свою ногу" не стреляют. Просто не замечают того, что невыгодно, или того, что замечать не велено.

Свежий пример. Российский дипломат Виктор Цветков обратил внимание на то, что в выступлении верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет на 50-й сессии Совета по правам человека ООН в Женеве она "не пожелала заметить" ненавистнические заявления официальных лиц Киева, призывающих уничтожать русскоязычное население. И это высокопоставленный международный дипломат. Чего же мы ожидаем от западных СМИ?

Постоянный представитель России при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов выразил недоумение отсутствием реакции верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет на обстрелы Донецка Вооруженными силами Украины. Он написал во вторник в своем Twitter, что Бачелет "быстро назначает виновных", когда речь идет об Украине, а когда дело касается Донецка и Луганска, верховный комиссар хранит молчание.

И этому навыку "не замечать, не слышать, молча игнорировать" стоит поучиться, особенно российскому телевидению. Где еще за один вечер можно несколько раз увидеть и даже услышать Зеленского или Арестовича? Это наши враги, их снаряды убивают мирных жителей Донецка и Брянской области. Если кто-то захочет на этих выродков посмотреть, для этого есть Интернет.

Лгать, как это принято на Западе, – себя не уважать, но умение намеренно "не замечать" может работать.

Кто стреляет по Донецку?

Известно, кто стреляет, не первый день, не первый год. Стреляют по жилым кварталам, больницам и школам, объектам жизнеобеспечения. Есть жертвы, много жертв. Есть показания пленных. Есть откровения преступников. Почему не заявить, что Россия видит у ВСУ все признаки террористической организации? Далее, представить доказательства, потребовать признания этого факта в ООН.

Следующий вопрос о том, кто вызывает, покрывает, если не поощряет обстрелы? США проведут в среду в Брюсселе третье заседание контактной группы по поставкам оружия на Украину с участием почти 50 стран, чтобы понять, какую дополнительную помощь можно предоставить. Об этом заявила постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит на брифинге в Брюсселе. Вашингтон ожидает, что несколько стран объявят в Брюсселе о расширении военной помощи Украине, сообщает CNN со ссылкой на источник в Пентагоне.

"США намерены услышать от Украины и провести обсуждение, какую еще помощь НАТО может поставить. Для этого США проведут здесь в среду третье заседание контактной группы по поставкам оружия на Украину с участием почти 50 стран", - сказала она. Это заседание пройдет перед началом плановой встречи министров обороны НАТО, которая состоится в Брюсселе 15-16 июня.

США поставили Украине все 108 обещанных гаубиц M777 и более 220 тыс. снарядов к ним. Об этом сообщил во вторник заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол. В Пентагоне заявили о намерении передавать Украине разведывательную информацию для нанесения ударов при помощи реактивных систем залпового огня (РСЗО), поставляемых Киеву. Нетрудно понять, что тот, кто занимает наиболее активную позицию в поставках оружия имеет влияние на ситуацию и следит за тем, что происходит в России.

Почему стреляют по Донецку?

В Санкт-Петербурге практически все готово к открытию 25-го экономического форума. Мероприятие пройдет с 15 по 18 июня в выставочном центре "Экспофорум". Заявки на участие подали делегации из 69 стран, в том числе недружественных. Главная тема — "Новый мир — новые возможности". Участие подтвердили более 500 участников из разных стран. Ключевым событием форума станет пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина, намеченное на 17 июня.

Как бы там ни было, но вызвать Москву на жесткие ответные действия в связи с варварскими обстрелами Донецка вполне может быть частью планов Вашингтона, которые с готовностью поддержали киевские власти, а может и ВСУ, без посредников.

Президент России Владимир Путин в ближайшее время проведет ряд личных международных контактов. Об этом заявил журналистам помощник главы государства Юрий Ушаков во вторник, при этом он не стал говорить, с кем именно планируются такие контакты.

По совпадению, газета La Stampa пишет, тем временем, что премьер-министр Италии Марио Драги, канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон планируют посетить Киев 16 июня. Три европейских лидера прибудут в Киев в преддверии саммита "Большой семерки", который назначен на конец июня.

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное по статье о жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов. Представительство ДНР в СЦКК сообщает, что за все время конфликта не было такого массированного обстрела Донецка, как 13 июня.

А удивляться тому, что Запад молчит, не стоит, это не помогает.

Читать на "The Moscow Post"