Письма читателей в редакцию помогли нашим журналистам выводить чиновников из "летаргического сна"....

Сентябрьская почта The Moscow Post была щедра на раздачу "пирогов" банкирам, депутатам, сотрудникам полиции и, конечно же, губернаторам.

Не всё гладко в вотчине губернатора Московской области Андрея Воробьева — второй месяц подряд именно на его "орлов" поступает больше всего жалоб от бдительных читателей нашего издания.

Вновь попал впросак знакомый постоянным читателям нашего издания глава Балашихи Сергей Юров. Там же, в Балашихе, журналистам нашего издания удалось выиграть суд у местного "авторитета" Сергея Алёшина, который "засветился" в грандиозном скандале с попыткой совершить недружественное поглощение доли бывшего бизнес-партнера Григория Хусаинова. В ход пошли не только серьезные угрозы предпринимателю, но иск по защите "чести и достоинства" к The Moscow Post, завершившийся для Алёшина полным фиаско.

"Тумаков" читатели выдали и главе Одинцово Андрею Иванову, в чьем "лесном" скандале "засветился" сын Виктора Черномырдина Андрей.

Банкстер Андрей Костин тоже стал героем расследования The Moscow Post. Клиенты брокера ВТБ уже второй год не могут пользоваться и распоряжаться собственными активами, ситуация обострилась настолько, что читатели буквально требуют, чтобы глава банка ВТБ Андрей Костин лично попал на скамью подсудимых.

Оскандалился в первый осенний месяц и депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Брозовский, который, судя по всему, занимается чем угодно, но только не борьбой за права и блага собственных избирателей. Журналисты нашего издания подробно разобрались в деталях нечистого бизнеса "народного избранника" и даже выяснили, что парламентарий выставил на мороз мать собственного ребенка-инвалида, которого, впрочем, он официально не признаёт.

Письма читателей в сентябре скрупулезно изучал корреспондент The Moscow Post.

"Подход" Воробьева: газ, лес и кругом ОПГ

"Газ Балашихи "утёк" в офшоры: глава "Мособлгаза" Баранов ответит за взрыв?" — так называлось расследование The Moscow Post, которое вышло в свет 21 сентября сего года, по "горячим следам" трагедии, где погибли семь человек и пострадали почти три десятка местных жителей. Журналисты нашего издания подробно изучили деятельность компании "Мособлгаз" и ее руководителя Игоря Баранова.

Сама компания является монополистом на местном рынке и собирает неплохие барыши с подключения населения к газовым системам. При этом зарвавшимся чиновникам не указ даже Президент, который еще пару лет назад издал указ, что такие услуги должны оказываться бесплатно. Хитрые юристы "Мособлгаза" постоянно находят лазейки, бюджет компании пополняется в геометрической прогрессии, а всё это буквально "сливается" в офшоры, на которые оформлены дочерние компании.

Почтальон стучит по каждому: антирейтинг снова возглавил губернатор Воробьев

Фото: Руспрофайл

В случае с Балашихой, люди за день до взрыва вызывали службы, чтобы те проверили, всё ли в норме. Ведь газом пахло ещё до происшествия, но никто не приехал. А что же губернатор Андрей Воробьев? А он ни сном, ни духом о проблеме, есть подозрение, что он тоже может "кушать с одной тарелки" вместе с руководством "Мособлагаза".

Там же, в Балашихе, журналистам The Moscow Post удалось выиграть суд по иску Сергея Алёшина к нашему изданию. Редакция выпускала серию расследований на скандальную тему с криминальным душком.

Суть истории такова: семья Хусаиновых из Балашихи попросила помочь в сложной жизненной ситуации: бизнесмена Григория Хусаинова, сына известного боксера Эдуарда Хусаинова, третирует местный "авторитет" Сергей Алешин.

В правоохранительные органы Хусаиновы подали более 40 заявлений, поскольку бизнес от "наездов" Алешина пострадал очень весомо: горели не только объекты недвижимости, но и дорогие автомобили. И семья Хусаиновых получала серьезные угрозы жизни и здоровью.

Местная полиция, прокуратура, чиновники губернатора Московской области Андрея Воробьева предпочитали "не замечать" проблемы. После серии расследований Хусаиновы вдруг начали "открещиваться" от своих обращений в наше издание. А сам "воротила" Алёшин подал иск в суд о защите чести и достоинства и потребовал кругленькую сумму у журналистов. Справедливость восторжествовала — суд закончился полной победой The Moscow Post,а в требованиях Алёшину было полностью отказано.

Судя по количеству жалоб на губернатора Московской области в почтовом ящике The Moscow Post, порочных практик в столичном регионе, которые как будто бы не замечает Андрей Воробьев, предостаточно.

В Редакцию нашего издания обратились активисты общественного движения "Одинцовская Инициатива", которые рассказали о странной схеме махинаций с земельными участками. Её суть такова: участки из состава лесничеств разрезаются на большие земельные наделы, которым присваивают отдельные кадастровые номера, после чего земли сдают в аренду якобы под рекреационную деятельность, заготовку древесины или для обслуживания неких гидротехнических сооружений.

Почтальон стучит по каждому: антирейтинг снова возглавил губернатор Воробьев

Фото: предоставлено в редакцию The Moscow Post авторами обращения

Вокруг земель ставят заборы, а сами наделы через манипуляции переходят в категорию земель населенных пунктов. Далее их выводят из лесного госреестра, дробят на наделы поменьше и перепродают под застройку, в том числе коттеджами. На кону — судьба 222 гектаров угодий, которые могут попасть под застройку. Оказалось, что заинтересантом в данной схеме через цепочку компаний и аффилированных лиц может быть не кто-нибудь, а Андрей Викторович Черномырдин - полный тёзка сына бывшего премьер–министра России Виктора Черномырдина. Не пора ли Следственному комитету задать серьезные вопросы губернатору Воробьеву и его подчиненным? Повод есть и веский.

Вообще последние десять лет слова "Андрей Воробьев" и "масштабный распил" идут бок о бок не только в публикациях The Moscow Post, но и в жалобах читателей. Не утихают и скандалы вокруг его команды.

Читатели нашего издания поделились информацией, что, якобы и бывший глава "Электростали" Владимир Пекарев, бывший мэр Воскресенского городского округа Артур Болотников, бывший мэр Балашихи Евгений Жирков и глава Павло-Посадского района Олег Соковиков образуют целую группу, которая может иметь отношение к хищению средств муниципальных предприятий через аффилированные "прокладки". И всё прямо под носом у губернатора Воробьева!

Почтальон стучит по каждому: антирейтинг снова возглавил губернатор Воробьев

Фото: https://vidnoeinform.ru/news/103/all_044

Указанные прекрасные граждане через цепочки аффилированных лиц могли "подмять" под себя ЖКХ, мусорную тему, газификацию, строительство, о чем рассказывало расследование от 18 сентября текущего года "Группа воробьевского призыва: остался один Пекарев".

Чиновники, как оказалось, водят крепкую дружбу с криминальными авторитетами – Циркачом Пироговым, Петрухой Петровым и еще целой россыпью выходцев из лихих 90-х. Сейчас на свободе из группы прекрасных граждан остался только Пекарев, но надолго ли? Ведь если силовики "найдут подход" к чиновникам, резко ставших бизнесменами, то те могут и "заговорить". Есть ли о чем переживать губернатору Воробьеву? Время покажет.

По ком звонит Колокольцев?

Из Московской области перенесемся на Петровку, 38. Читатели рассказали новые подробности о громком деле Анатолия Тихонова, на эту тему вышло расследование "С приветом от "Новопокровского": фигуранту дела Тихонова угрожают".

В Редакцию поступили новые документы, которые вскрыли шокирующие детали. Оказывается, что в епархии министра Владимира Колокольцева много лет, бесперебойно и очень слаженно, работает своего рода "Кооператив "МВД".

Суть такова, что высокопоставленные сотрудники из ведомства Колокольцева, почуяв "запах жареного", почему-то легко переводятся на новые месте, не менее "хлебные". Спустя время, когда скандалы утихают — вновь возвращаются под "крылышко" генерала Колокольцева.

Оно и понятно — ведь на кону сотни миллиардов рублей на закупку по государственным контрактам для нужд сотрудников полиции. Это и одежа, и питание, и компьютерная техника.

Почтальон стучит по каждому: антирейтинг снова возглавил губернатор Воробьев

Фото: документ прислан автором письма в редакцию The Moscow Post

"Схема проста. Выходят юрлица на торги, один из которых заранее выбран победителем. Далее на торгах "победитель" делает ставку по максимальной цене, а другие участники даже не торгуются и не отображаются как участники. Такие участники видны только государственному заказчику, который и должен бить в колокола. И просить проверить ФАС на предмет сговора. Суммы госконтрактов доходят до 300 млн. руб., просто колоссальные деньжищи", — рассказали читатели The Moscow Post.

"Кооператив МВД" работает слаженно — "в теме" могут быть многие высокопоставленные полицейские, и ревизоры. Не пора ли главе ведомства Владимиру Колокольцеву, наконец, разгрести авгиевы конюшни закупок в собственном ведомстве? Быть может, ему должны помочь коллеги из Следственного комитета, чтобы "потайная" жизнь ведомства, наконец, стала не просто достоянием общественности, а привела к реальным посадкам и уголовным делам?

Грязная работа и "мелочи" для Голубева

Отправляемся в Ростовскую область, где местные жители подали сигнал SOS из-за экологической обстановки в Усть-Донецком районе. Жители годами буквально заваливают местное правительство и Ростехнадзор жалобами на оседающую в легких пыль, разрушения дорог из-за подземной разработки добытчиков антрацита из шахтоуправления "Садкинское". В новом письме в Редакцию новые ужасы.

У местных бизнесменов из-за добычи начали разрушаться здания. Несмотря на неопровержимые доказательства местные суды, почему-то, встают на сторону добытчиков. Поражает и цинизм Ростехнадзора — дескать, пока никто не умер, проблемы и нет!

Само "Садкинское", как выяснили журналисты нашего издания, через цепочку лиц контролируется совладельцем Globaltrans Андреем Филатовым и бывшим партнёром Геннадия Тимченко девелопером Андреем Гомоном.

Почтальон стучит по каждому: антирейтинг снова возглавил губернатор Воробьев

Трещины в грунте. Фото: предоставлено информатором The Moscow Post

Заботят ли олигархов проблемы "маленьких людей" из хутора Евсеевского? Ответ на поверхности. Ведь наверняка куда интереснее тасовать офшоры для управления российскими компаниями. И всё это — при полном попустительстве и гробовом молчании губернатора Василия Голубева. Ждут, когда петух клюнет и случится трагедия?

Кидок, еще кидок от Брозовского

Не всё гладко в Свердловской области. Читатели в сентябре жаловались на "мутную" депутата Заксобрания региона Вячеслава Брозовского. Сначала в свет вышла статья "О Брозовский бизнес депутата: какие тайны скрывает Brozex Group", а спустя время ее продолжение — "Совсем Брозовский"

Вячеслав Пиусович Брозовской заседает в Законодательном собрании региона. Брозовского называют лоббистом УГМК Искандера Махмудова, хотя никаких формальных связей между ним и комбинатом, или другим бизнесом Махмудова не прослеживается. Сегодня Брозовский контролирует более тридцати фирм, удивительные предпринимательские таланты демонстрирует его супруга и сын, которые также числятся учредителями около десятка фирм.

В Редакцию обратились люди, чьи члены семьи ранее трудились в одном из гипермаркетов группы. Они утверждают, что в торговых структурах "Брозекс" якобы уходят от налогов, оперируя наличностью, которая не попадает о отчетность для ФНС. Якобы, недовольных этим сотрудников компании увольняют без зарплаты, приписывая им недостачу. Захочешь искать правды - получишь уголовное дело по итогам придуманной "инвентаризации" магазина, которым ты управлял. В Сети полно негативных отзывов сотрудников "Брозекса", которые утверждают, что в компании царит некомпетентность, детский труд и кумовство.

Почтальон стучит по каждому: антирейтинг снова возглавил губернатор Воробьев

Фото: https://ocompanii.net/company/information.php?cid=709806&filter=b

Возможно, в многочисленных конторах Брозовского просто "рисуют" финансовые показатели, дабы уходить от уплаты налогов? Брозовский остается одним из богатейших депутатов Свердловской области. По итогам 2021 года он заработал около 20 млн рублей, зато годом ранее - 108 млн рублей, его супруга тоже рублевая миллионерша.

Кстати, о делах семейных. В Редакцию также поступили сведения, что Брозовский мог просто "кинуть" собственных детей, коих у него пятеро только официально. А неофициальных еще два как минимум, он их не признает, один из них сын-инвалид, которого Брозовский вместе с матерью выставил на мороз. Если ему, как кажется, плевать на собственную родную кровь, чего говорить о сотрудниках или государстве.

Деньгам Костина "тишина" не светит

От проблем регионов перейдем к банкстерам. "Приходите завтра: Андрей Костин встал в "в горле" у инвесторов" — так называлось расследование, вышедшее в свет 29 сентября 2023 года.

Уже два года бывшие клиенты брокера ВТБ находятся в заложниках санкций и не могут пользоваться и распоряжаться своими активами.

После того, как банк под руководством Андрея Костина попал под санкции, поведение ВТБ весьма удивило клиентов. Вместо того, чтобы уведомить клиентов о необходимости оперативно закрыть позиции в иностранных ценных бумагах и продать ценные бумаги в валюте, банк начал тянуть резину. В итоге активы клиентов оказались переданы в АО "Альфа-банк" и АО "Россельхозбанк", попали на не торговые счета, и оказались недоступны для распоряжения. А перевод происходил без согласия клиентов.

Дело дошло до суда, но и тут возникли странности. Судья Мещанского суда Москвы Городилов вместо возврата средств обманутым брокером ВТБ клиентам почему-то оставил иск без рассмотрения. Дескать, заявления поданы по формальным, а частично надуманным причинам.

В России уже порядка 400 тысяч "обманутых инвесторов", несмотря на резонанс и многочисленные жалобы банк ВТБ даже не знакомит владельцев ценных бумаг с депозитарной цепочкой хранения, что вызывает опасения, а есть ли активы в наличие или уже растворились в неизвестности. Удастся ли людям отстоять свои права и вернуть кровные? The Moscow Post следит за развитием ситуации.

"Матрешкам" Миллера прописали Гавриленко

Еще один история из отечественной финансовой сферы, на этот раз речь пойдет о "Газпромбанке".

В редакцию The Moscow Post поступило письмо от читателя. Он обратил наше внимание на такие интересные бумаги, как "ГАЗКОН", "Газ-сервис" и "Газ-Тек", отметив, что торги по ним не проводятся или проводятся редко, но дивиденды платятся. В биржевом стакане всегда пусто или стоят мелкие заявки на один лот.

Все три компании принадлежат одним и тем же акционерам, которыми через цепочку "матрешек" может управлять Анатолий Гавриленко - серому "министр" без портфеля. В расследовании "А мы пойдем в обход: Миллер поставил Гавриленко на "подсос"?" журналисты нашего издания выявили настоящий "спрут" инвестиционного схематоза, схему которого придется рисовать очень долго.

Почтальон стучит по каждому: антирейтинг снова возглавил губернатор Воробьев

Фото: https://analizbankov.ru/

Львиная доля средств проходит через разного рода закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ), позволяя инвесторам набивать кошелёк, не светясь в информационном пространстве. За девять месяцев только в 2016 году в них было аккумулировано 396,2 млрд рублей пенсионных накоплений и 16,4 млрд рублей корпоративных пенсий. Рулит такими капиталами Гавриленко вместе с "Газфондом".

В курсе ли подобных сложных махинаций глава государственной корпорации Алексей Миллер? Ответ на этот вопрос каждый пусть даст себе сам.

Куда привели следы похитителей денег Митволя

Наконец, читатели нашего издания сообщили подробности расследования уголовного дела о хищении средств у уже осужденного за махинации Олега Митволя. Бывший чиновник ранее лишится 150 тысяч долларов со счетов в банке в Объединенных Арабских Эмиратах. Выяснилось, что организаторами всего преступления выступала международная преступная группировка "Фейри", которая имеет своих людей в силовых структурах России.

Оказалось, что при помощи силовиков участники группировки могли бы получить информацию, необходимую для составления подложных документов на имя Митволя, которые позволили главной фигурантке дела, бывшей арбитражной управляющей Елене Магомедселимовой, обчистить "казну" Митволя в ОАЭ.

Выяснилось, что сын фигурантки Тимур Магомедселимов уже подготовил паспорт на имя Тимура Тихонова, гражданина Украины. Предполагалось, что он проникнет в ЕС под видом украинского беженца, после чего сможет выехать еще куда-нибудь, где будет возможность воспользоваться украденными деньгами.

Таким был сентябрь в зеркале читательских писем и обращений в The Moscow Post.

Ждем ваших новых писем, уважаемые читатели!

Читать на "The Moscow Post"