Сергей Шнуров снова оказался в центре скандала, который сам же и спровоцировал. И если раньше за такое ему ничего не грозило бы, то сейчас вся его карьера оказывается под...

Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров традиционно попадает в новости по скандальным поводам – как правило, автор самых популярных в России матерных песен за словом в карман не лезет. С годами СМИ стали забывать о выходках Шнура, которые всегда работали как пиар-акции и держали музыканта на волне популярности, обеспечивая хорошие продажи альбомов, концертов и мерча.

Тем не менее, на днях Шнур попал в скандал, который может стоить ему немало, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В честь 875-летия Москвы "Ленинград" выступал с концертом в "Лужниках", на трибунах собралось более 60 тысяч человек. В рамках выступления Шнур исполнил один из своих хитов "Москва, по ком звонят твои колокола?", который вышел около десяти лет назад на альбоме "Рыба".

В свойственной Шнуру манере песня рассказывает про пожар, охвативший всю столицу России, и начинается со строк: "Вчера приснился сон прекрасный - Москва сгорела целиком". Включение песни такого неоднозначного содержания в нынешней ситуации многим показалась чересчур вызывающей – даже для привычно эпатажного Сергея Шнурова.

Между строк отметим, что на концерте пострадали люди. Как сообщает "Газета.ру", во время выступления 42-летняя Оксана Телевева, будучи на трибуне, потеряла сознание и упала с десятиметровой высоты. Несмотря на первую помощь и экстренную госпитализацию, она умерла в больнице. Кроме того, с верхнего яруса этой же трибуны в проход упал 39-летний мужчина – ему повезло попасть на натянутый рекламный баннер, что смягчило падение. Его госпитализировали с травмой головы.

Пока полиция занимается расследованием инцидентов, поступок Шнура горячо комментируется и обсуждается. Так, например, бывший коллега музыканта по "Ленинграду" Стас Барецкий в разговоре с порталом Prozvezd посчитал, что это был спецзаказ, чтобы унизить Москву в глазах публики. Причина, по его словам, в том, что власти хотят лишить город статуса столицы, а Шнуров, как уроженец Питера, ратует за родной город. И если причина выходки в комментарии Барецкого кажется несколько надуманной, то последующие его реплики проливают свет на более красноречивые интересы Сергея Шнурова.

В частности, Барецкий утверждает, что лидер "Ленинграда" всегда был близок к российской власти, несмотря на образ простого парня с кучей матерных песен за пазухой.

- Шнур вхож в высшие эшелоны власти. Даже, когда выступления "Ленинграда" были официально запрещены в Москве, мы все равно выступали на корпоративах московского правительства. Шнуров – любимчик, который ведет за собой массы, - отметил шоумен.

При этом Барецкий подчеркнул, что любая реакция на поступок Шнура будет на руку скандальному музыканту, поскольку плохого пиара не бывает. "Ленинграду" могут запретить стадионные выступления, но на корпоративах Шнур по-прежнему останется желанным гостем, как и раньше, что, в конечном счете, не так уж сильно скажется на его довольствии.

Почём звонит Шнур: как лидер "Ленинграда" угодил в самый крупный скандал за свою карьеру

Пик популярности группы "Ленинград" давно прошел, и Сергей Шнуров традиционно пытается вернуть к ней интерес за счет эпатажных выходок. Фото: ria.ru

Иные участники обсуждения ситуации настроены более решительно. Так, например, председатель ООД "Ветераны России" Ильдар Резяпов считает, что исполнение такой песни в нынешних обстоятельствах - спланированная культурная диверсия. Как утверждает Life.ru https://life.ru/p/1522995, организация написала обращение генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и председателю СК РФ Александру Бастрыкину:

- Шнур – хайпожор и матерщинник, надеюсь, что в этот раз он не выйдет сухим из воды, - пишут "Ветераны", добавляя, что Шнурова вместе с организаторами нужно посадить на 15 суток, а после отправить на фронт в первых рядах.

Продюсер Иосиф Пригожин в комментарии для "СтарХит" подчеркнул, что певца стоило бы "приструнить". В частности, выросший на Кавказе в соответствующих традициях, продюсер задается вопросом, мог бы Сергей Шнуров позволить себе такую же выходку в Чечне:

- Нет, потому что зассал бы, – считает Иосиф Пригожин. – А почему в Москве можно, а в других местах нельзя? Значит, это можно контролировать. Не ищите врага за границей, ищите внутри. Более крутого разложения общества невозможно себе придумать! Я в бешенстве.

Сложно сказать, что именно сподвигло Сергея Шнурова к исполнению этой песни, но стоит отметить, что демарши у лидера "Ленинграда" в крови, а опровергать своими поступками свои же слова стало у музыканта привычным делом. Так, например, хорошо известна история о том, что в начале 2010-х годов Шнуров публично заявлял, что никогда не пойдет в политику. Например, в интервью "АиФ" по случаю своего 40-летия музыкант выразился так:

- Политикой я заниматься никогда не собираюсь. Придерживаюсь здесь точки зрения Чарльза Буковски, который говорил, что заниматься политикой это все равно, что заниматься оральным сексом с кошкой.

Видимо, пристрастия музыканта со временем сильно изменились – уже в 2020 году Сергей Шнуров вступил в "Партию Роста", неловко оправдавшись, что с ним там будет веселей. Издевательских песен над богатенькими мира сего, под которые Шнур рвал на себе рубаху в нулевые, стало в репертуаре как будто бы поменьше, а сам Сергей Шнуров стал завсегдатаем списков наиболее богатых российских медиаперсон.

Почём звонит Шнур: как лидер "Ленинграда" угодил в самый крупный скандал за свою карьеру

Подавшись в политику, Сергей Шнуров Шнуров возглавил рейтинг Forbes самых высокооплачиваемых звезд российского шоу-бизнеса. Фото: kubantoday.ru

Это, а также получение должности генпродюсера телеканала RTVi окончательно сделало Шнурова в глазах публики артистом, лояльным к власти, которую он еще недавно посылал в известном направлении, и готовым предать собственные идеалы ради хорошей подачки. Тем не менее и на этом поле Шнуров, сменивший майку-алкоголичку на пиджак с карманами, ведет себя странно. Так, например, широко разошлась история с фотографией музыканта в ЛНР, где он якобы позирует вместе с бизнесменом Евгением Пригожиным и актером Георгием Болоневым в августе этого года.

"Фонтанка" детально восстановила ситуацию , когда вслед за публикацией фотографии с невероятной скоростью посыпались опровержения, в том числе и от самого Шнурова. Мол, в ЛНР его не было, фотография – неумелый фотошоп, а инфоповод не стоит обсуждения. Казалось бы, откуда такая паника у патриота России, который в глазах общественности давно стал неотличим от чиновника? Особенно учитывая, что Шнуров не высказывался о последних событиях ни за, ни против, оставаясь в списке разрешенных артистов.

Все это похоже на очередную аферу Шнура, который пытается усидеть на двух стульях, окончательно не выбирая между репутацией "своего негодяя" среди простых фанатов и возможностями, которые дарит лояльность по отношению к властям. В конце концов, отсутствие высказываний на главную тему года от артиста, который никогда не лез за словом в карман, воспринимается именно так. Сложно сказать, удастся ли это Шнурову, напомнившему современной России о профессии шута и вкусе матерных частушек, но практика этого года показывает, что на отечественных артистах ставили крест и за меньшее.

Читать на "The Moscow Post"