США провоцируют новый виток насилия на Ближнем Востоке. В "кровавую игру" Вашингтона втягивают Пакистан?...

Иран нанес удары по "базам боевиков" в Пакистане в еще одной горячей точке Ближнего Востока. Кроме того, удары были нанесены и по территории Сирии и Ирака. В Исламабаде заявляют, что вследствие иранских ударов погибли двое детей в результате "неспровоцированного нарушения" его воздушного пространства. Все это усугубляет региональную нестабильность, вызванную войной Израиля и Газы.

Эксперты считают, что эта атака - послание Ирана США и Израилю. На самом же деле вряд ли даже Иран стал бы атаковать ядерную державу, не поставив в известность американских военных. Судя по всему, Вашингтону выгодна эскалация насилия - она оправдывает нахождение все большего числа войск в районе Персидского залива и Ормузского пролива.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Иран утверждает, что удары нанесены по базам одной из суннитских группировок боевиков, но упоминания об атаке в иранских СМИ быстро исчезли. У Ирана и Пакистана уже давно напряженные отношения, в значительной степени из-за деятельности белуджийских сепаратистов и других групп боевиков в приграничной зоне. Однако это означало бы значительную эскалацию на территории соседа, обладающего ядерным оружием.

Учитывая довольно тесные отношения Исламабада и Вашингтона, вряд ли даже Иран бы решился на такой шаг, если бы не получил по закрытым каналом "добро" на эту операцию - в том плане, что он явно не ждет масштабных ответных действий со стороны как Пакистана, так и США.

Как утверждают в Сети якобы Иран ударил по Ираку при полном согласовании с американским координационным центром, расположенным в Катаре. Таким образом, американские граждане и собственность не пострадали. Своих партнеров из Курдистана США уведомлять не стали, что, в общем, вполне в духе американского отношения к союзникам.

Удар Ирана продемонстрировал, что его ВПК Ирана действительно может "бить" на расстояния свыше 1 тыс. километров. Однако, несколько ракет могли отклониться от курса, и это даже при отсутствии работы РЭБ. Считается, что в арсенале у Ирана есть снаряды, способные преодолевать свыше 2,5 тыс. км.

Теперь весь регион ждет новая эскалация - как будто варварских бомбардировок Сектора Газа было мало. И это очередной повод для США усилить свое присутствие в регионе.

Одновременно с этим США активно подталкивают Пакистан к ответным шагам военного характера против Ирана. Посол США и вице-консул, являющийся резидентом ЦРУ в Пакистане, вчера провели более двух часов в Министерстве обороны Пакистана, куда были приглашены Министр внутренних дел и глава внешней разведки. Сразу после этого состоялся телефонный разговор с китайской стороной. В Пекине пристально следят за ситуацией, очевидно, понимая, "откуда ноги растут".

Кремль тоже не останется в стороне - он должен был запросить контакты на высшем уровне по дипломатическим каналам как с Ираном, так и с США. Сейчас Тегеран отвел части КСИР от границы с Пакистаном, и, видимо, не зря.

Ведь сегодня ночью уже Пакистан нанес удар по Ирану. Взрывы произошли в нескольких районах округа Сераван, который расположен в провинции Систан и Белуджистан на границе с Пакистаном, передает иранское агентство IRNA. Заместитель губернатора области по вопросам безопасности сообщил, что силовые структуры приступили к расследованию. О жертвах и разрушениях не сообщалось. Однако, эти удары были явно не последними.

Таким образом, США через Пакистан давят на Иран, так как прямые удары по нему со стороны Вашингтона сейчас исключены. В этой спирали насилия режим аятолл не может сделать вид, что ничего не произошло. Вместе с тем, это очень опасная игра - Пакистан давным-давно ядерная держава, а Иран вплотную подошел к этому статусу (несмотря на все санкции).

Большая война на пороге?

Наращивание сил и средств в Вашингтоне в Ормузском проливе началось даже до обострения в Израиле и Секторе Газа, а именно летом 2023 года. Повод - необходимость защитить международное судоходство и ответ Ирану на "попытки угрожать" торговле.

Учитывая ставшие регулярными атаки йеменских хуситов на корабли США и Израиля, сработало это плохо. Значит, надо завести под эту сурдинку еще больше войск - и вот уже целая коалиция во главе с США наносит удары по целям в Йемене - между прочим, территории другого, независимого от США государства.

Однако, удары не принесли ожидаемого результата. Военные и аналитики подчеркивают, что устранить угрозу без наземной операции невозможно, но входить в новую военную авантюру напрямую Вашингтон сейчас не может. Этого не поймут в Конгрессе, не говоря уже о тех обязательствах, которые США взяли на себя по поддержке Украины и Израиля.

Но вот воспользоваться нестабильностью, чтобы создать в регионе еще большую нестабильность, и тем самым ослабить Иран (он, как считается, имеет серьезное влияние на хуситов, не говоря уже про ливанские группировки боевиков) - это пожалуйста. А что может быть "лучше", чем столкнуть лбами двух явных недоброжелателей друг друга - Иран и Пакистан? Если уж в случае с Украиной и Россией это получилось.

Ведь ударами Украины по территории РФ с целью эскалации конфликта руководят именно США. Без разведки НАТО, в том числе, спутниковой, без систем наведения и контроля удары по тому же Севастополю были бы почти невозможны. А сейчас украинские подопечные Байдена и вовсе повадились наугад стрелять по городским кварталам, что привело к трагедии в Белгороде.

Ни слова осуждения, ни даже банальных человеческих соболезнований от них ждать не приходится.

Кроме того, напомним, что незадолго до этих событий в Иране произошел ряд резонансных терактов, причастность к которым могли иметь спецслужбы США и Израиля. Все это - излюбленная тактика наших бывших западных партнеров по раскачке ситуации внутри и вне. Об использовании ими террористических методов мы не понаслышке знаем и в России - правда, у нас они осуществляются руками "доброхотов" из украинского ГУР, которые делают вид, что самостоятельно принимают решения.

Большой войны между Ираном и Пакистаном не будет, это невыгодно обеим сторонам. Но вот дальнейший рост напряженности, который отвлечет внимание Тегерана от работы в том же Ливане и Сирии, обязательно будет. Аналогичную тактику США могли использовать по отношению к России, пытаясь "разогреть" ситуацию в Грузии (ее безуспешно уговаривали открыть против РФ "второй фронт") и Нагорном Карабахе.

Под прикрытием противников: США подстрекает к конфликту в Азии

Иран наносит ракетный удар. Фото: https://ctrana.net/img/article/4554/pakistan-podverhsja-udaram-64_main.jpeg

Кроме того, нынешние действия Ирана уже привели к охлаждению отношений с Ираком, которому тоже досталось в ходе недавней атаки. Напомним, в Ираке расположено большое количество американских баз - опять же, они не пострадали, что может говорить о ситуативных "договоренностях" между Тегераном и Вашингтоном. Иран решает, в том числе, свои внутриполитические задачи. Не хочется верить, что он так легко принял участие в "многоходовке" США. Однако, все последствия еще не просматриваются.

Как не просматривается конец операции Израиля в Секторе Газа. Спустя месяцы стало понятно, что политического плана, да и вообще хоть сколько-нибудь релевантного плана по урегулированию ситуации в Газе у Тель-Авива просто нет.

В любом случае, ни к чему иному, кроме как к эскалации насилия и усилении американской группировки в регионе эта ситуация не ведет. Видимо, именно это и является конечной целью "дяди Сэма".

Читать на "The Moscow Post"