Бизнесмен с неоднозначной репутацией Хабибула Абдукадыр, наследивший в Киргизии и Узбекистане, мог получить кусок российского рынка....

Рядом с бизнесом семьи Хабибулы Абдукадыра в России могут стоят госкомпания "Российские железные дороги", которой руководит Олег Белозёров, и ВЭБ.РФ возглавляемый Игорем Шуваловым, а также ряд крупных российских и иностранных бизнесменов и банкиров.

С РЖД у подконтрольной семьи Абдукадыра UTI Transit - общее совместное предприятие, работающее как сервис железнодорожных доставок "Агроэкспресс", который должен охватить страны СНГ, Китай и выйти на рынки Афганистана и Пакистана.

Какие интересы есть у семьи Абдукадыров в России разбирался корреспондент The Moscow Post.

Кто такой Хабибула Абдукадыр?

Хабибула Абдукадыр - фигурант многочисленных расследований иностранных СМИ, из которых следует, что бизнес его семьи якобы раскинулся на многие страны, в частности, его проекты были в Киргизии, Узбекистане, Казахстане, Германии, Китае, Великобритании, США, ОАЭ.

Под сенью РЖД и ВЭБа: как Абдукадыр зашел в Россию

Фото: скриншот сайта https://vlast.kz

Как утверждали авторы сайта 24.kg, якобы из Киргизии в банки Европы, Ближнего Востока и США, начиная с 2012 года, с подачи его семьи были выведены сотни миллионов долларов. На эти деньги приобреталась недвижимость, в том числе особняк в Лондоне, дома в Вашингтоне и Дубае. Авторы киргизского сайта 24.kg утверждали, что средства якобы шли через компанию Хабибулы Абдукадыра AKA Group и помогал в "перебросе" средств некий Айеркен Саймаити, который в 2019 году раскрыл для СМИ цепочки связей и передал пакет документов с доказательствами.

Называлась сумма порядка 700 млн долларов США. Издание 24.kg приводило слова Саймаити, который рассказывал, что семья Абдукадыра якобы обогатилась за счёт перевозки товаров из Китая на миллионы долларов, которые были оформлены так, что законность вызывает вопросы. Товары шли из Китая в Киргизию и дальше - по всем рынкам всей Центральной Азии и России. Спустя некоторое время Саймаити, рассекретивший подпольную империю, был убит.

По мнению авторов сайтов OCCRP и Kloop, семья Абдукадыра якобы имел тесное взаимодействие с чиновниками высокого уровня. В частности, в материалах этих сайтов называлась фамилия экс-зампредседателя Государственной таможенной службы Киргизии — Раимбека Матраимова. Позднее в интервью сайту "Азия Ньюс" Матраимов якобы знакомство с Абдукадыром подтвердил и назвал того "инвестором международного уровня". В феврале 2021 года авторы сайта 24.kg сообщили, что сын Матраимова якобы женится на дочери Хабибулы Абдукадыра.

В Бишкеке фирма, которую связывали с Абдукадыром, также пыталась стать инвестором такого проекта как "Умный город", причём с подачи китайских компаний Huawei и Beijing China Veterns. Представитель компании в комментариях сайту 24.kg раскрыл и часть империи в других странах, заявив о том, что у группы есть многочисленные проекты - от газопровода Алматы — Капчагай до построенного здания в Аугсбурге в Германии. В марте 2023 года сайт "КазТАГ" также сообщил, что гражданин Казахстана Хабибула Абдукадыр и соинвесторы намерены вложить $1,5 млрд в проект "Бишкек Сити". При этом о проекте, называя имя Абдукадыра, рассказывал президент Киргизии Садыр Жапаров. Оцените уровень связей!

Киргизия как одна из опорных точек бизнеса семьи была выбрана не зря - страна, а особенно старинный город Ош на юге, имеют стратегическое значение как некогда знаменитый древний торговый тракт "Шелковый путь". Сегодня это также важная точка для перевозки товара из Китая в Европу. В городе Ош к тому же сильна узбекская диаспора, с которой у Абдукадыра якобы также тесные связи.

Как утверждали авторы сайта "Кыргызстан сегодня" якобы именно в Узбекистане еще с 90-х годов у Абдукадыров был весомый актив - огромный рынок "Абу-Сахий". Официально связь семьи с рынком не подтверждали, но интересный факт в том, что к рынку якобы имел отношение Тимур Тилляев - супруг Лолы Каримовой, дочери бывшего узбекского президента Ислама Каримова.

Ходили разговоры, что такое же название, как у рынка, носила и транспортная компания, связанная с Абдукадырами, и товары через неё якобы также поступали и в Россию. Якобы, ввоз китайских товаров под видом киргизских в Россию и Казахстан позволял избежать сборов, предусмотренных Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Стоит отметить, что в феврале 2022 года представители таможенных и налоговых служб Казахстана, Киргизии и России обсуждали на встрече в Алма-Ате вопросы, связанные с увеличением объёма "серого импорта" китайских товаров на территорию ЕАЭС. Это говорит о том, что такая схема есть и она достаточно развита.

На днях в Европе вышло новое расследование, в котором упоминалось имя Абдукадыров. Авторы сайта "Власть" утверждали якобы о расширении влияния Абдукадыров в Узбекистане и сотрудничестве с государственными органами и родственниками президента Шавката Мирзиёева. На сайте уточнялось, что среди тех, кто работает с Абдукадыром, якобы есть Отабек Умаров - зять президента Мирзиёева.

Всё это говорит о создании мощной империи в странах Центральной Азии, из которых щупальцы бизнес-спрута потянулись дальше в разные стороны. Нас же интересует деятельность Абдукадыра в России, которая, похоже, стала очередной точкой на карте империи этой семьи.

Российский интерес Абдукадыра

Похоже, в России семья Абдукадыров пока в основном сделал ставку на продовольствие. Рекомендации транспортной компании, связываемой с семьей, - UTI Transit - для захода в РФ могли дать на высоком правительственном уровне Узбекистана.

Так в 2021 году UTI Transit стала участником проекта "Агроэкспресс", в рамках которого в Москву прибыл рефрижераторный поезд со свежими фруктами и овощами из Ташкента. Этот проект Минэкономразвития РФ называло пилотным и он стал возможен после подписания меморандума о взаимопонимании в области развития логистических коридоров "Россия-Узбекистан". От России подпись ставил замглавы правительства Алексей Оверчук, а от Узбекистана - заместитель премьер-министра Узбекистана, министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков. Известно, что участником меморандума также были АО "Российский Экспортный Центр" (учредитель - ВЭБ.РФ), АО "РЖД Логистика" ("дочка" РЖД") и узбекский оператор агротерминалов ООО Uzagrologistics Centers, где основным владельцем было одно из министерств Узбекистана.

Под сенью РЖД и ВЭБа: как Абдукадыр зашел в Россию

Фото: https://uzorg.info/

Именно узбекский госоператор и рекомендовал UTI Transit в качестве партнёра в "Агроэкспресс". О чём прямо говорилось в пресс-релизе РЖД.

Целью проекта "Агроэкспресс" называли ускоренную доставку сельхозпродукции в рефрижераторном составе по маршруту Москва-Ташкент, а мясной и мукомольной продукции – из России в Узбекистан. Сообщалось, что для развития проекта будет создана дорожная карта с учетом проводимой работы по линии Минтранса России, ФТС России, Минсельхоза России и Россельхознадзора, и в качестве примера будет взят опыт работы схожего "коридора" Россия-КНР.

А уже в январе 2022 года "дочка" РЖД - АО "РЖД Логистика" создала с узбекской компанией ООО UTI Transit совместное предприятие – ООО RZDL TRANSSERVICE GROUP с пропиской в Узбекистане. Задача последнего - наращивание железнодорожного грузопотока между Россией, Китаем и странами Центральной Азии, включая Казахстан, а также развитие новых транспортных коридоров из Китая в Афганистан и Пакистан. Ассортимент продукции будут расширять - от агротоваров до прочих видов грузов, а в схему перевозок должна будет войти и Киргизия, где у семьи Абдукадыров уже давно всё "на мази".

Под сенью РЖД и ВЭБа: как Абдукадыр зашел в Россию

Фото: https://uzorg.info/

По данным сайта orginfo.uz, компания UTI Transit принадлежит Hyper Partners GmbH. О последней в 2018 году, авторы сайта "Азия-Терра", рассказывая о проекте "Ташкент-Сити", сообщали как об активе семьи Абдукадыра. В качестве владельца этой компании-инвестора тогда фигурировал некий Мустафа Палван, которого авторы называли якобы родственником Абдукадыра.

Под сенью РЖД и ВЭБа: как Абдукадыр зашел в Россию

Фото: https://orginfo.uz

Основателями немецкой компании Hyper Partners GmbH в публикации сайта "Азия-Терра" назывались Валерий Вольф и Евгений Розенберг, чьи имена предполагают русскоязычное происхождение. На тот момент среди акционеров называли и гражданина Казахстана Бауржана Баймуханова. Полный тёзка Баймуханова в открытых источниках фигурирует как бывший топ-менеджер госпредприятия Казахстана "Казакстан Темір Жолы", "дочка" которого также является участником проекта "Агроэкспресс". Кроме того, есть сведения, что в 2011 году Баймуханов обучался в московской школе "Сколково". Баймуханову также приписывают высокие должности в ряде крупнейших компаний Казахстана, в том числе должности в банке "Ренессанс Капитал", что был основан в России и в 2012 году вошёл в группу ОНЭКСИМ миллиардера Михаила Прохорова.

Руководителем UTI Transit числится Хондамир Абдуллаев и вряд ли он чужой человек для семьи. Не принято у Абдукадыра ставить во главе посторонних. Абдуллаев же также указан как руководитель компании SIRDARYO SAVDO LOGISTIKA MARKAZI (в 2020 году фигурировало в сообщении о крупном проекте с китайскими инвесторами), которая принадлежит HAVVO GROUP MCHJ.

HAVVO GROUP, судя по сайту, торгует овощами и фруктами с Россией, Германией, Казахстаном, Киргизией, Афганистаном, Украиной и Эквадором. Агрохолдинг включает в себя группу компаний: Havvo Group, Havvo Agro Food, Havvo Trust, Havvo Noble СНГ.

Интересный факт: в декларациях на продукцию Havvo Group фигурирует московское ООО "Фрешфрут", на сайте которого указано, что это официальный декларант и предоставляет услуги по "затаможке" фруктов, овощей и сухофруктов при осуществлении экспорта указанный продуктов из Узбекистана в Россию. Среди партнёров "Фрешфрута" названы ООО "Автологистика-Транс", принадлежащая кипрскому офшору с не известным бенефициаром, таможенный брокер "Северная Звезда" Алексея Агафонова (члена московского отделения "Деловой России"), а также компания "Фуд-Сити", которую связывают с олигархом Годом Нисановым.

По данным "Руспрофайл", ООО "Фрешфрут", выручившее за 2022 год 190 млн рублей, принадлежит Галине Ким, Зикрулло Давидову, а также из состава владельцев в октябре 2022 года вышла Махтума Ганиева. Галина Ким ранее была владельцем московского ООО "Транслогистик" (выращивание овощей). Сейчас владельцем является Авазхон Таджиев, чьи данные совпадают с данными независимого члена наблюдательного АКБ "Ипотека-банк", который на 97,2% принадлежит Министерству экономики и финансов Узбекистана. При этом Таджиев фигурировал как финансовый директор московского ООО "Торговый дом "Салтанат Мева". Эта же фирма указан как партнёр "Фрешфрута". На сегодня Таджиев не является владельцем торгового дома, его новые собственники - Азиз Хашимов и ООО "Агро Азия Импекс" из Узбекистана.

Под сенью РЖД и ВЭБа: как Абдукадыр зашел в Россию

Фото: https://www.rusprofile.ru

На сайте uzorg.info/, директором узбекского ООО "Агро Азия Импекс" указан Диловар Ходжаев, владельцем - Ботир Хашимов (также встречается написание Хошимов), имеющий в Узбекистане ещё ряд фирм, в том числе связанных с торговлей овощами, фруктами.

Примечательно: некий Нодир Ходжаев на сайте компании по обработке грузов CPT Pochta из Узбекистана указан директором и совладельцем. Авторы сайта "Власть" сообщали, что компанией несколько лет якобы владели Абдукадыры и Аброр Мирзияев - сын двоюродного брата президента, который занимает высокую должность в третьем по величине банке Узбекистана.

На сегодня, судя по сайту, владельцами выступают Нодир Ходжаев, Владимир Ян, Вячеслав Ким и Аббосхон Ахмедов (совладелец узбекского телеканала MILLIY.TV). Авторы сайта "Власть" также утверждали якобы Нодир Ходжаев женат на сестре Аброра Мирзияева.

Вернёмся к связям UTI Transit с Россией.

На сайте компании UTI Transit в качестве партнёра указана российская компания "РусАгромаркет". На сайте последней отмечается, что холдинг "РусАгроМаркет" был учрежден для реализации федеральной сети оптово-распределительных центров России (их уже возводят в Саратове, Ростове-на-Дону и Новосибирске), а инициаторами проекта выступили группа компаний "Ермак" и инвестиционная компания Proxima Capital Group при поддержке Минсельхоза России.

ООО "Управляющая компания Ермак" принадлежит Владимиру Ермошину, который является управляющим партнером Proxima Capital Group. Ермошин имеет совместный бизнес с олигархом Алексеем Репиком (созданное в 2022 году ООО "Усадьба Охотино") - владельцем фармкомпании "Р-Фарм" и председателем "Деловой России". Среди совладельцев усадьбы - Полина Рыбакова, чьи данные совпадают с данными дочери миллиардера из списка Forbes Игоря Рыбакова (один из учредителей международного венчурного фонда Larix).

Председателем совета директоров Proxima Capital Group является Владимир Татарчук. Татарчук ранее занимал должности в "Альфа Групп", ОАО "Альфа-Банк" и высокий пост в ВТБ.

Татарчук и Ермошин сообща владеют ООО "Проксима Кэпитал Групп". Подробно о Татарчуке The Moscow Post писал ранее, отмечая, что тот мог иметь связи с известным украинским политиком Геннадием Кернесом и не менее известным российско-украинским бизнесменом Павлом Фуксом.

По данным "Руспрофайл", ООО "Русагромаркет-Холдинг" принадлежит ООО "Новые логистические решения" Ермошина и Татарчука, а также ООО "НВИ", последними раскрытыми владельцами которого были ООО "ВЭБ Капитал", Некоммерческая организация "Фонд Промышленных Активов" и ООО "Байкал.Центр". Все три были аффилированы с ВЭБ.РФ, которым руководит Игорь Шувалов.

Напомним, Шувалов ранее был главой комиссии Таможенного союза, а также национальным координатором РФ по делам СНГ, контролировал реализацию документов СНГ и координацию деятельности государственных органов по вопросам сотрудничества со странами-участницами объединения. Помимо этого, он возглавлял делегации на переговорах вначале с Казахстаном и Белоруссией, затем – с Киргизией и Арменией по вопросу создания Евразийского экономического союза.

Под сенью РЖД и ВЭБа: как Абдукадыр зашел в Россию

Фото: https://www.rusprofile.ru

Но вернёмся поближе к Абдукадырам.

Как сообщали авторы сайта "Власть", в 2020 году Абдукадыр якобы стал владельцем доли в правительственной компании Узбекистана O’rta Osiyo Trans. На сегодня открытые источники не раскрывают собственников, но есть пометка, что 49% принадлежат физическим и юрлицам. Директор O’rta Osiyo Trans - BURXON AKRAMOV, которому также совместно с Нодирой Акрамовой принадлежит компания UZBEK-AGROTRANS-SERVIS. Последнее позиционируется как международный грузоперевозчик. Примечательно: у O’rta Osiyo Trans есть и российский актив - торговая компания ООО СП "Идел-Узбекистан Трейд Хаус" в Казани. Доля в последнем была и у компании "Татинвест-Бизнес" (ныне ликвидированной). Владельцами в нём были Сергей Литвинов и ещё один ликвидант - ЗАО "ХК "Татинвест", которого возглавлял Радж Хасанов.

У компании O’rta Osiyo Trans есть "дочерний" актив - SILK ROAD INTERNATIONAL, совладельцем которого является URUMQI KAILINGDA INTERNATIONAL TRADE CO LTD KOMPANIYASI. Последнее разные источники также связывали с Абдукадырами. Что интересно: на сайте декларирования эта компания связана с фирмой из Казахстана - ТОО "Экспортно-импортная компания Азия Логистика", что, судя по всему, завозит в Россию разное оборудование.

Стоит отметить, в реестре есть ещё одна компания UTI Transit, созданная лишь в 2020 году. Учредителем является компания AKA GROUP INTL, которую также относили к бизнес-империи Абдукадыров (через AKA GROUP).

Под крылом РЖД

Если же говорить о более высоких связях и контактах империи Абдукадыра в России, то тут можно называть фамилии ключевых лиц РЖД. Ведь совместный актив "РЖД Логистика" не могла создать с узбекским перевозчиком, минуя высокий "одобрям-с". Ключевыми фигурами РЖД являются бывший замминистра транспорта РФ, а ныне гендиректор компании Олег Белозёров и глава совета директоров Андрей Белоусов (ныне первый вице-премьер РФ).

Что касается совместного UTI Transit с "дочкой" РЖД актива - ООО RZDL TRANSSERVICE GROUP, он является составной частью проекта "Евразийский Агроэкспресс". В нём же участвует и "дочерняя" компания "РЖД Логистики" в Китае - YuXinOu (Chongqing) Logistics Co., Ltd. В создании фирмы участвовали не только РЖД, но и Транспортный Холдинг г. Чунцина (CQCT), Китайская железнодорожная компания по международным смешанным перевозкам (CRIMT), Schenker China Ltd. и АО "Казтранссервис" (Казахстан). Китай, Казахстан - всё буквально родные места для семьи Абдукадыров.

Под сенью РЖД и ВЭБа: как Абдукадыр зашел в Россию

Фото: https://2022.transweek.digital

Под сенью РЖД и ВЭБа: как Абдукадыр зашел в Россию

Фото: https://2022.transweek.digital

Под проект "Евразийский Агроэкспресс" ранее была создана автономная некоммерческая организация по содействию в развитии агропромышленной деятельности "Евразийская Агрологистика". Руководителем АНО "Евразийская Агрологистика" является Алевтина Кириллова, которая ранее была выступала соучредителем фонда "Здоровья". Среди создателей последнего также отметился Семен Резер (умер в 2021 года) - создатель Института проблем транспорта и логистики (ИПТИЛ), президент НП "Гильдия Экспедиторов". Его сын Владимир Резер ранее был связан с Виктором Вексельбергом.

В состав учредителей АНО вошли "РЖД Логистика", АО "Славтранс-сервис" и агрокластер Белоруссии - ООО "Бремино Групп". В состав проекта также вошли АО "КТЖ Экспресс" (дочерняя компания железных дорог Казахстана), АО "Кыргыз Темир Жолу" (железные дороги Киргизии) и "дочка" РЖД Логистики" и UTI Transit - RZDL TRANSSERVICE GROUP.

Под сенью РЖД и ВЭБа: как Абдукадыр зашел в Россию

Фото: https://2022.transweek.digital

Как мы можем видеть, почти на все новые рынки семьи Абдукадыров входил, изначально заручившись поддержкой в верхах - на уровне правительств и близких ведомств. Россия не стала исключением.

Читать на "The Moscow Post"