За "водочные" дела депутата Милеева отвечает "мусорный" регоператор?...

Как передает корреспондент The Moscow Post в Самарской области, арестованы счета депутата Самарской губернской думы (СГД) Вячеслава Дормидонтова. Это произошло в рамках дела о банкротстве ООО "Самарский комбинат "Родник", гендиректором которого был Дормидонтов. "Родник", контроль за которым приписывался другому депутату самарской думы Александру Милееву, был одним из крупнейших в регионе производителей алкоголя. Сейчас Милеев и компания сосредоточились на контроле компании "ЭкоСтройРесурс" – региональном операторе по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТБО).

Сложности с "Родником" и проблемы "ЭкоСтройРесурса" могут помешать Милееву помочь своему земляку – бывшему депутату Госдумы, а ныне губернатору Хабаровского края Михаилу Дегтяреву стать новым лидером ЛДПР.

Пора платить по счетам

Как сообщило издание 63.ru, Арбитражный суд Самарской области одобрил применение обеспечительных мер в отношении депутата СГД Вячеслава Дормидонтова. Произошло это в рамках процесса о банкротстве водочного комбината "Родник". Предприятие связывают с именем влиятельного и авторитетного депутата СГД Александра Милеева Согласно ЕГРЮЛ, на сегодня 49% в "Роднике" принадлежит Павлу Сметане, остальные 51% - самой компании. При этом доля Павла Сметаны еще с 26 июля 2016 г. находится в залоге у Любови Милеевой. Еще в 2007 г., как напоминает 63.ru, Милеев был председателем совета директоров тогда еще ОАО "Родник".

Александр Милеев. Фото: 63.ru / Роман Данилкин

Следует оговориться, что Павел Сметана известен как бенефициар Группы компаний "Кристалл-Лефортово". Как сообщал "Коммерсант" 15 октября 2021 г., Промышленный райсуд Курска объявил в розыск Павла Сметану. Он вместе с бывшим генеральным директором курского завода холдинга "Кристалл-Лефортово" Николаем Волокитиным обвиняются в уклонении от уплаты 319 млн руб. налогов. В определенном смысле проблемы Сметаны могут быть выгодны Александру Милееву.

Ведь в ходе дела о банкротстве "Родника" выяснилось, что рамках договора поставки ООО ЛВЗ "Кристалл-Лефортово" якобы направило 1,665 млрд рублей на банковский счет ООО "СК Родник". В компании Сметаны посчитали, что "Родник" либо должен полностью поставить товар, либо, если он это не сделает, вернуть часть денег. Речь шла о сумме чуть более 1 млрд рублей. Но суд указал, что с учетом аффилированности ООО "СК Родник" и ООО "ЛВЗ Кристалл-Лефортово" (они были связаны через Павла Сметану), уведомления о зачете были составлены формально и являются мнимыми. Проще говоря, Сметана, будучи гендиректором "Родника", мог искусственно завышать кредиторскую задолженностьпредприятия, признанного банкротом в январе 2021 г.

Павел Сметана. Фото: lenta.ru

Действия "Кристалл-Лефортово" явно не понравилось налоговой инспекции, которая также была кредитором "Родника". В итоге суд не включил требования "Кристалл-Лефортово" в реестр кредиторов "Родника".

"Золотой" мусор Милеева

Но радость от неудач Павла Сметаны вряд ли была у Александра Милеева долгой и значительной. Ведь ФНС, а также другие кредиторы "Родника", как уточняет 63.ru, настояли на привлечении еще одного бывшего генерального директора "Родника" -Вячеслава Дормидонтова к субсидиарной ответственности. Дормидонтов сменил Павла Сметану в должности гендиректора "Родника" 27 марта 2018 г. При этом, как сообщало издание "Волга Ньюс",в ГК "Кристалл-Лефортово" смену директора "Родника" назвали "захватом". Тогда, по мнению представителей "Кристалл-Лефортово", это делалось якобы для "вывода с завода активов" и перехода "к контролируемому преднамеренному банкротству".

Но все оказалось не совсем так. Как видно, Дормидонтову также не удалось избежать ответственности. По просьбе ФНС суд наложил обеспечительные меры в виде ареста на счета депутата СГД Вячеслава Дормидонтова. "Наложить арест на денежные средства Вячеслава Дормидонтова, в том числе те, что будут поступать на банковские счета, в пределах суммы 4,35 миллиарда рублей", - сообщило издание 63.ru со ссылкой на решение суда. А вот такому развитию событий Александр Милеев точно не обрадуется.

Вячеслав Дормидонтов. Фото: 63.ru / ecostr.ru

Кроме того, как сообщал "Коммерсант" в июне 2021 г., конкурсный управляющий "Родника" Марта Биктимиров планировал привлечь к ответственности и лично Александра Милеева, а также Любовь Милееву.

Вполне вероятно, что Милеев найдет возможность где компенсировать потери, понесенные на "Роднике". Прежде всего, в этом смысле можно говорить о региональном операторе по обращению с ТБО – компании "ЭкоСтройРесурс". К слову, все тот же Дормидонтов ранее был в этой компании исполнительным директором.

Основные источники доходов "ЭкоСтройРесурса" – тариф для населения и субсидии из бюджета Самарской области. Чем большеплатят люди за вывоз мусора, чем богаче владельцы этой компании. Кроме того, только за 2020 г. "ЭкоСтройРесурса" мог получить субсидии из бюджета в размере 220 млн рублей.

Формально по 20% "ЭкоСтройРесурса" принадлежат Василиосу Заикасу и Валерию Елуферьеву, еще 60% - ООО "Капитал Актив". В свою очередь ООО "Капитал Актив" на 59% принадлежит Татьяне Звягиной, на 25% - Андрею Пашкову, на 16% - Сергею Елисееву. К слову, Василиос Заикас входил в совет директоров футбольного клуба "Крылья Советов" (Самара) и был вице-президентом клуба в то время, когда его президентом был Игорь Завьялов – заместитель гендиректора Госкорпорации "Ростех". То есть Заикас и Завьялов составляли такой футбольный тандем.

Сейчас ни Заикаса, ни Завьялов в "Крыльях" уже нет. Зато сейчас в совет директоров этого клуба входит Андрей Пашков – другой бенефициар "ЭкоСтройРесурса". До января 2022 г. в совет директоров "Крыльев" входил и лично Милеев. В общей сложности к управлению "Крыльями", основной источник финансирования которых – бюджет Самарской области, Милеев имел отношение около 7 лет. Но, видимо, его, наконец,решили отодвинуть от этой "кормушки". Не исключено, что это было сделано на фоне событий, развивающихся вокруг "Родника" и "ЭкоСтройРесурса".

Так 3 марта 2022 г. издание 63.ru проинформировало, что Арбитражный суд Самарской области, опять же в рамках дела о банкротстве "Родника", одобрил применение обеспечительных мер в отношении "ЭкоСтройРесурса". Видимо, сыграла связь "Родника" и "ЭкоСтройРесурса" через депутата СГД Вячеслава Дормидонтова. ФНС попросила суд запретить ГИБДД и Гостехнадзору совершать регистрационные действия с тремя десятками мусоровозов, а также арестовать счета в пределах суммы 4,1 миллиарда рублей. "Однако суд удовлетворил требования лишь частично. На мусоровозы наложили требуемые ограничения. А вот деньги арестовывать не стали", - уточнили в 63.ru.

Тем не менее, у Милеева и "ЭкоСтройРесурса" пока есть, кем прикрываться. Так руководителем департамента по обращению с твердыми коммунальными отходами минэнерго и ЖКХ Самарской области является Наталья Ржевская. В недавнем прошлом она – директор "ЭкоСтройРесурса". То есть сначала Ржевская получала выгоду от тарифов для населения на вывоз мусора, теперь же, став госслужащим, сама может влиять на формирование этих тарифов, а также на получение этой компании субсидий из бюджета. Тем более, что в СГД есть Милеев и Дормидонтов, готовые одобрить любые субсидии для "ЭкоСтройРесурса".

Ставка – на Дегтярева

Но Милееев не был бы Милеевым, если бы не вынашивал планы по расширению своего бизнеса, тем более на фоне такого давления со стороны. Так в декабря 2021 г. появилась информация о том, что "ЭкоСтройРесурс" может заняться обращениями с ТБО в Хабаровском крае. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы в Самаре" рассказал депутат Госдумы Михали Матвеев. Интервью доступно здесь.

Важно напомнить, что губернатором Хабаровского края является выходец из Самарской области Михаил Дегтярев. Он сменил в этой должности арестованного Сергея Фургала. По словам Матвеева, Дегтярев и Милеев якобы договаривались о том, чтобы отдать "ЭкоСтройРесурсу" или связанной с ней компании мусорный рынок Хабаровского края. "В эти минуты в город прибыл десант самарских управленцев из самарской водочно-мусорной команды - сам Милеев, Дормидонтов, Захаров и другие - всего около 10 человек, которые будут запускать в Хабаровске работу нового регоператора", - поделился наблюдениями депутат Матвеев.

Михаил Дегтярев. Фото: ldpr.ru

К слову, Милеев не скрывал связей с Дегтяревым. В социальной сети Twitter 9 декабря 2020 г. Милеев, в частности, опубликовал сообщение о встрече с Дегтяревым, где было размещено их совместное фото.

Стоит напомнить, что до того, как стать губернатором Хабаровского края, Михаил Дегтярев был депутатом Госдумы от ЛДПР. Сейчас, когда лидер этой партии Владимир Жириновский находится в больнице и не известно, когда оттуда выйдет, если выйдет вообще, резко обострилась борьба за то, кто может возглавить ЛДПР. Дегтярев – одни из претендентов. А Милеев имеет ресурсы, чтобы помочь Дегтяреву. Правда, если дело о банкротстве "Родника" будет развиваться столько же бурно, как в последнее время, возможности Милеева могут оказаться сильно подорванными.

 

Читать на "The Moscow Post"