В Редакцию The Moscow Post обратились люди которые утверждают что имена сына главы МВД Владимира Колокольцева Александра, а так же владельца Qiwi-банка Сергея Солонина и ...

В суде начали рассматривать уголовное дело адвоката Константина Скрыпника, а тем временем в его истории всплывают новые скандальные подробности.

Автор письма в редакцию The Moscow Post сообщил, что якобы далеко не все участники оказались на своих местах, намекнув на то, что среди знакомцев Скрыпника затесались сын главы МВД России Александр Колокольцев и владелец "Киви-банка" Сергей Солонин. Так ли это, пытался выяснить корреспондент The Moscow Post.

В начале декабря 2023 года стало известно, что Симоновский суд Москвы начал слушать уголовное дело экс-управляющего коллегии адвокатов "Вектор права" Константина Скрыпника, обвиняемого в мошенничестве почти на 2 млрд рублей.

Следствие считает, что юрист причастен к попытке хищения по поддельным документам московского ТЦ "Галерея Водолей". Потерпевшим по нему указан владелец помещений — ООО "Юрга ЛТД". Ещё по одному эпизоду потерпевшей проходит банкирша Анджела Сергеева, которую газета "Коммерсант" называла теневым владельцем лопнувшего "ВВБ Банка", по делу о растрате средств из которого она также проходит.

Под знаком Водолея: Скрыпник сдаст сына Колокольцева и банкира Солонина?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Первый эпизод по делу Скрыпника имеет отношение к давнему делу подполковника ФСБ в отставке, адвоката Ролана Гагоева, который был осужден как раз за попытку рейдерского захвата принадлежащего семье продюсера Юрия Глоцера ТЦ "Галерея "Водолей". Задержали Гагоева еще в 2018 году и тогда же в СМИ стали упоминать фамилию Скрыпника.

Кстати, сам Глоцер также бывший банкир. В 2020 году суд заочно арестовал его как бывшего совладельца банка "БФГ-Кредит", а по делу о мошенничестве и растрате в этом же банке он был объявлен в розыск. Поговаривали, что сам он уехал за границу, а дела в России ведут члены его семьи.

Но вернёмся к истории адвоката Скрыпника, которого следствие считает, чуть ли не "головой" всей группы. В неё, помимо уже указанного Гагоева, входили, по данным следствия, экс-силовик Андрей Чуманов, бизнесмен Глеб Привалов.

Тут сразу же сделаем отступление и отметим, что упомянутое как потерпевший ООО "Юрга ЛТД" было оформлено на офшоры с Кипра и Виргинских островов, сейчас владелец - Владимир Долинский (возможно, номинал Глоцеров). Руководит фирмой Михаил Гуревич, который по другому активу связан с Элизой Глоцер. Ранее фирму пытался обанкротить как раз адвокат Скрыпник сотоварищи. Фигурировал в деле в качестве заявителя и некий бизнесмен из Чечни - Эльбиев Ахмед Балаутдинович.

Кстати, по данным "Известий", Скрыпник называл себя свидетелем по делу банды киллеров Аслана Гагиева (Джако).

Дело Скрыпника: причём тут Солонин?

Но гораздо интереснее два других эпизода с участием адвоката. По первому потерпевшей проходит банкирша Анджела Сергеева, которая якобы взяла взаймы у Скрыпника, но не вернула, а потом, когда суд признал её банкротом, заявила о подделке документов о долге. Банкротил даму снова как раз г-н Скрыпник.

И вот тут-то и начинается самое интересное.

Как сообщил в письме читатель The Moscow Post, якобы Скрыпник может иметь тесные связи ещё с одним известным банкиром - владельцем "Киви-банка" Сергеем Солониным. И якобы именно через этот банк могли выводиться средства от "деятельности" адвоката.

Так же автор письма отмечал, что якобы среди круга знакомств Скрыпника был и сын главы МВД РФ Владимира Колокольцева Александр, который проходит по связанному с адвокатом делу потерпевшим. Остановимся на этой части письма подробнее.

По открытым данным, на 2021 год, помимо Солонина, акционером "Киви-банк" также был некий украинец Гришин Алексей Геннадьевич, владеющий долей в QIWI PLC, которому и принадлежит банк. В империи "Киви", которая включала несколько десятков юлиц, использование офшоров - это постоянная практика. То есть, если вдруг какая нужда, то, на наш взгляд, транзит в тёплые страны налажен.

Под знаком Водолея: Скрыпник сдаст сына Колокольцева и банкира Солонина?
 

Фото: https://analizbankov.ru

Что касается возможной связи с семьей Колокольцевых, то тут также есть нюанс.

В деле Скрыпника есть ответвление, в котором фигурирует Александр Кораблинов - бывший директор ООО "Блокчейн Решения". Его же портал "Осетия ТВ" называл пасынком Скрыпника, отмечая, что потерпевшим по этому делу проходит как раз таки Александр Колокольцев, хоть и неофициально. Якобы Кораблинов, собрав порядка 800 млн рублей в фонд криптовалют, похитил их.

По данным "Руспрофайл", владельцами "Блокчейн Решения" являются Константин и Наталья Скрыпники, а также некий Константин Поклонский.

Под знаком Водолея: Скрыпник сдаст сына Колокольцева и банкира Солонина?
 

Фото: https://www.rusprofile.ru

Наталья Скрыпник ранее была совладельцем небольшого регионального банка - ООО "ИКБР "Яринтербанк", а Поклонский до сих пор владеет в нём 0,95%. При этом в числе совладельцев отметился и ПАО "Банк "ВВБ", и сама Анджела Сергеева - фигурантка одного из вышеуказанных эпизодов.

Под знаком Водолея: Скрыпник сдаст сына Колокольцева и банкира Солонина?
 

Фото: https://www.rusprofile.ru

То есть семья Скрыпник имела отношение к "Яринтербанку" и это документальный факт. Если изучить его сайт, обнаружится любопытное совпадение. Среди немногочисленных банков-партнёров, где у маленького регионального банка есть корреспондентские счета, оказывается как раз таки АО "Киви Банк" Солонина. Занятное совпадение, не так ли?

Под знаком Водолея: Скрыпник сдаст сына Колокольцева и банкира Солонина?
 

Фото: www.yarinterbank.ru

Скандальная биография банкирского дуэта

Сам г-н Солонин и его бизнес-партнёр Андрей Романенко, с которым они и создавали "Киви Банк", не раз мелькали в скандальных эпизодах.

Как сообщал The Moscow Post, Романенко покинул руководство банка и продал свой пакет акций в 2017 году, и одной из причин могла быть его связь с громким делом экс-главы Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Дениса Сугробова, получившего 22 года колонии за создание преступного сообщества и 14 эпизодов превышения полномочий.

Именно Колокольцев, по слухам, решил судьбу Сугробова, когда история только раскручивалась - не стал переводить его в кадровый резерв и уволил.

В рамках дела Сугробова высказывали мнения, что тот якобы мог покрывать рынок незаконного "обнала", а значит, вполне возможно, и крупную сеть платёжных терминалов "Киви".

В 2014 году в интервью "Московскому комсомольцу" бизнесмен Денис Душнов, которого в своё время за создание ОПС и незаконную банковскую деятельность посадил Сугробов, рассказал, что якобы был агентом платежной системы "Киви", а основатель системы Романенко дружил с генералом Сугробовым и более того - жена последнего Марина Шерстнева якобы работала юристом в Qiwi-банке. Сам Романенко в беседе с изданием заявил, что с генералом не дружил, а был просто знаком.

Кстати, автор письма в редакцию The Moscow Post сообщил, что якобы именно связи с силовиками помогли Романенко в своё время выйти сухим из воды.

Утверждать этого мы не можем, но, если верить интервью жены генерала Сугробова РБК (жена, к слову, также экс-работник системы МВД), она действительно работала юристом в "Киви-Банке" Солонина и Романенко.

К слову, в документах, которые передал наш источник, фактическим местом жительства Романенко в 2020 году якобы был Будапешт, а относительно Романенко Марии Андреевны вовсе есть отметка о гражданстве Латвии. На минуточку, не дружественной России стране. У этой же дамы (вероятно, дочери бизнесмена) есть отметка и о гражданстве Кипра.

При этом бизнес у Романенко по-прежнему в России довольно обширен.

Тот же "Эвотор", коим руководит сам Романенко, лишь на госконтрактах заработал 1 млрд рублей, а общая выручка была 6,9 млрд рублей при чистой прибыли 817 млн рублей. И что занятно, с декабря 2023 года в ЕГРЮЛ в графе владельцы "Эвотор" есть отметка - "доступ к сведениям ограничен". В 2020 году ТАСС сообщал, что основным покупателем "Эвотора" стал Сбербанк. Кто сейчас владеет фирмой, тайна за семью печатями.

Судя по данным "Руспрофайл", личный бизнес Романенко малодоходен - всего около 8 млн рублей выручки за 2022 год. А может всё дело в том, что основные активы с миллиардными доходами оформлены на своих людей и уходят в офшоры?

Под знаком Водолея: Скрыпник сдаст сына Колокольцева и банкира Солонина?
 

Фото: https://www.rusprofile.ru

Автор же письма в редакцию The Moscow Post сообщил, что деньги от российских сделок данного предпринимателя, упоминаемого в таких громких скандалах, можно было бы поискать на счетах в Австрии и Дубае. И, мол, даже оперативными сотрудниками ГУЭБ собраны соответствующие материалы, но не запущены в ход. Неужели и тут сыграли "высокие" знакомства, но теперь уже с более высоким чином, чем был Сугробов, как намекает в письме наш читатель?

Силовики в истории адвоката Скрыпника

Мы не берёмся утверждать, что в истории адвоката Скрыпника имеет место знакомство с сыном генерала Колокольцева, но в ней как минимум отметилась целая группа бывших силовиков. А это, как говорится, настораживает.

Александр Колокольцев - действительно является владельцем многочисленных долей в ООО, в том числе и в ресторанном бизнесе Москвы. В последнем также отметились и близкие контакты вышеупомянутого адвоката, и банкирша Сергеева со своими родственниками. Опять же стоит учитывать и то, что в деле пасынка Скрыпника мелькало имя сына министра Колокольцева. А дыма без огня, как известно, не бывает.

Под знаком Водолея: Скрыпник сдаст сына Колокольцева и банкира Солонина?
 

Фото: https://www.rusprofile.ru

Связи самого адвоката Скрыпника довольно обширны - именно через "своих людей" он и проворачивал многие ловкие сделки.

Так, например, ещё с одним экс-владельцем "Яринтербанка" - Еленой Голубиной - упомянутая ранее банкирша Сергеева и некая Марианна Сергеева (видимо, её родственница) пересекались по общему активу - ООО "К-Инвест". Оно ранее было владельцем ресторанного ООО "Лайм", которое позднее перешло Марианне и Анастасии Сергеевым..

Голубина же в своё очередь получила некую компанию "Асгард", которой до неё владели Ахмылов Алексей Леонович и Масленников Роман Владимирович. Полный тёзка последнего в 2012 году в сообщениях СМИ упоминался как давний знакомый губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, назначенный на пост замглавы его администрации. Уточнялся, что Масленников – бывший силовик. Обратите внимание, снова бывший силовик, как и в истории адвоката Скрыпника.

Что касается Ахмылова, то это также не простой человек. Он был соучредителем Фонда содействия решению социальных проблем ветеранов спецслужб "Вертикаль". И опять мы видим в истории представителей силовой элиты. Совпадение? Не думаем.

Под знаком Водолея: Скрыпник сдаст сына Колокольцева и банкира Солонина?
 

Фото: https://www.rusprofile.ru

Также в сообщении издания "Право.Ру" в 2017 году, г-н Ахмылов фигурировал в истории с адвокатом Скрыпником. Некий бизнесмен Павел Зубков назвал "рейдерским захватом с участием адвокатов" попытку лишить его собственности - фирмы "Консалт-Риэлти".

Зубков, кстати, потом будет участвовать в деле, где упоминалось некое ООО "Весторг БК" (на сегодня в собственности уже упомянутой Елены Голубиной) и "Хай Технолоджи АГ". Последнее будет также фигурировать в третьем эпизоде дела адвоката Скрыпника.

В ту же копилку можно отнести и связанное с Сергеевыми ООО "Лайм", которым руководит Олег Власов. Он же наследил как соучредитель и в ООО "Северный Альянс", которое в итоге перешло к ООО "Гостиница "Арт-Отель". Именно эта гостиница стала спорным моментом и может стать третьим уголовным эпизодом скандально известного адвоката.

Третий эпизод: Минобороны в потерпевших?

Последний эпизод касался возможной попытки стрясти с Минобороны 3,5 млн долларов как якобы вложений немецкого бизнесмена Дитера Фитца (владелец - High Technology AG) в реконструкцию бывшего общежития ЦСКА - ныне гостиницы "Арт Отель".

Как сообщали "Известия", после того как иностранца задержали по сомнительному делу о якобы неуплате налогов, адвокат, проведя фиктивное собрание акционеров High Technology AG, переоформил акции фирмы на себя, а потом обнаглел настолько, что пошёл с иском к Минобороны. Причём требовать деньги, инвестированные Фитцем.

По данным "Руспрофайл", ООО "Гостиница "Арт-Отель" на сегодня оформлено на самого адвоката. Ранее в числе владельцев отметился Денис Константинов, который имел точки пересечения по другим активам с неким Игорем Опрей.

Под знаком Водолея: Скрыпник сдаст сына Колокольцева и банкира Солонина?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Опря - директор вышеупомянутого ООО "Блокчейн Решения". Он сменил на этом посту пасынка Скрыпника, поговоревшего на криптовалюте. Засветилась фирма "Блокчейн Решения" и в одном из активов банкирши Сергеевой - ООО "Ялита".

В целом в этой истории, на наш взгляд, далеко не все фигуранты и эпизоды до конца расследованы. Чему, вероятно, способствуют высокие связи скандально известного адвоката, в том числе и среди бывших высокопоставленных силовиков. Есть ли среди них семья Колокольцевых, утверждать не берёмся, но факты - вещь упрямая.

Читать далее: http://www.moscow-post.su/politics/pod-znakom-vodoleya-skrypnik-sdast-syna-kolokolceva-i-bankira-solonina-188542

Читать на "The Moscow Post"