Жена оппозиционера собирается в депутаты с неизвестными целями....

Кадровый голод в КПРФ вынуждает Зюганова хайповать на политических фигурах вчерашних дней, однако результатом может стать еще больший внутрипартийный разлад и даже падение рейтингов.

Как передаёт корреспондент The Moscow Post, сменщиком опального экс-депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина может стать Анастасия Удальцова - супруга скандального политического активиста левого тола Сергея Удальцова. Именно ей может достаться депутатский мандат Рашкина - решать это будет руководство партии.

Анастасия является альтернативным кандидатом, тогда как наиболее высокие шансы у депутата Мосгордумы Николая Зубрилина. Однако именно наличие у него депутатского кресла в столичном парламенте делает его переход в Госдуму маловероятным - свои люди КПРФ нужны и в Мосгордуме.

Поэтому обсуждается кандидатура Анастасии Удальцовой, а также помощника первого вице-спикера Госдумы, управделами столичного горкома Бориса Мызгина.

Нельзя сказать, что Анастасия Удальцова - видный член КПРФ и знаковый партиец. Зато её муж Сергей Удальцов широкой публике более чем известен по своему участию в незаконных антиправительственных митингах и демонстрациях, в том числе в т.н. "белоленточном движении" начала десятых годов.

Ранее судимый супруг Анастасии Удальцовой Сергей (справа), и ранее также судимый оппозиционер Алексей Навальный (признан иноагентом на территории РФ, включен в список террористов и экстремистов)

А еще тем, что отмотал срок за подготовку массовых беспорядков с политическим подтекстом. Что это, как не антигосударственная деятельность?

КПРФ: кризис лидерства

Обо всем этом прекрасно известно главе КПРФ Геннадию Зюганову. На фоне громкого скандала с осуждением и лишением мандата Валерия Рашкина, продолжающимися склоками и поисками врагов внутри партии, падающими рейтингами Геннадию Зюганову приходится принимать нетривиальные решения, чтобы создать хотя бы видимость реальной политической жизни.

Напомним, что уголовное дело в отношении Валерия Рашкина за незаконную охоту, по которому он был признан виновным и приговорен к условному сроку, спутало внутрипартийные расклады в КПРФ.

Долгое время там продолжалась борьба за лидерство (читай – за место Зюганова), на которое претендовал глава московского горкома Валерий Рашкин, и, как считается, Юрий Афонин - нынешний первый зампред ЦК партии.

Причем первым зампредом он стал относительно недавно, год назад в ходе партийного съезда. Тогда из ЦК был исключен Валерий Рашкин, а Афонин, который считался его главным конкурентом, был избран фактически правой рукой Зюганова.

Всё это происходило на фоне колоссальных интриг и скандалов. Незадолго до этого, человека, похожего на Валерия Рашкина, заметили в московском ресторане с человеком, похожим на еще одного скандального коммуниста, и по совпадению также любителя охоты, экс-главу Иркутской области Сергея Левченко.

Вместе два названных гражданина, судя по всему, обсуждали план по дискредитации Юрия Афонина, причем в этом своем стремлении рассматривали даже возможность привлечь для дискредитации последнего российского оппозиционера, а ныне - судимого за мошенничество уголовника Алексея Навального (признан в России иноагентом, внесен в список террористов и экстремистов). О ситуации сообщал телеканал "РЕН ТВ".

Собственно, именно на фоне этого скандала Валерия Рашкина исключили из ЦК и удалили от тела Геннадия Андреевича. А Юрий Афонин (к слову, именно ему народная молва приписывает "слив" видеозаписи по Рашкину), как бы, невзначай и скорее всего, совершенно случайно, стал правой рукой главы КПРФ.

Валерий Рашкин и Анастасия Удальцова. Фото: Иван Водопьянов/"Коммерсант"

Тут же можно вспомнить и олигарха Павла Грудинина, вместе с которым партия показала худший свой результат на президентских выборах в истории (2018 год, менее 12% голосов). Зато Грудинин, как считается, немало помог КПРФ деньгами. Такой вот маленький "красный" уголок из идейных товарищей в огромной капиталистической стране.

Несистемный семейный подряд

Скандал с видеозаписями, на которых человек, похожий на Рашкина, рассуждал о возможности привлечь к дискредитации Афонина российскую несистемную оппозицию, стал фоном для всего съезда КПРФ в апреле 2024 года.

И как тут не вспомнить, что последователи оппозиционера Навального (признан в России иноагентом, внесен в список террористов и экстремистов) в преддверии выборов в Госдуму в 2021 году, призывали голосовать именно за представителей КПРФ - почему-то кандидаты именно от этой партии вдруг оказывались в опциях системы т.н. "Умного голосования".

И точно такая же ситуация была и с кандидатами в Мосгордуму в 2019 году. Многие из тех, за кого призывали голосовать через Умное голосование - коммунисты из КПРФ. Об этом писал "Коммерсант". В своё время это вызвало шквал критики в лагере самой несистемной оппозиции.

Тут уже не важно, что система "Умного голосования" дискредитировала себя еще на самом старте. Но параллели очень любопытные.

Теперь же супруга Удальцова может стать депутатом Госдумы. А то, что Удальцов долгое время сотрудничал с Алексеем Навальным (признан в России иноагентом, внесен в список террористов и экстремистов) и его командой - забыли? Причем оба, и указанный оппозиционер, и Сергей Удальцов в прошлом неоднократно призывали широкие народные массы к смене власти в стране. Шире - вообще к смене политической элиты?

Существует мнение, что у Удальцовой через мужа есть множество контактов с самыми разными политическими силами - несистемного порядка, разумеется. И что госпожа Удальцова сможет наладить контакт между ними и системной оппозицией КПРФ. О том, что в случае с Удальцовой речь идет "о выстраивании отношений с союзниками партии", сообщали и источники "Коммерсанта".

Кого в этом случае считать союзниками партии - "Фонд по борьбе с коррупцией" (экстремистская организация, запрещена в РФ. Исполняет функции иностранного агента на территории РФ)? А саму Анастасию Удальцову - "левым" вариантом супруги господина Навального Юлии? Биографии мужей похожи – один срок мотал, другой мотает сейчас.

Юлия Навальная сейчас занята тем, что разъезжает по западным столицам в поисках поддержки для своего супруга, осужденного за мошенничество. Надо понимать, что деятельность её финансирует целая армия политических поклонников, в основном, из-за рубежа. А кто будет финансировать Анастасию Удальцову - партийная касса, товарищ Грудинин? Впрочем, Грудинину сейчас не до политических интриг.

Еще вопрос, как возможный переход мандата к Анастасии Удальцовой могут расценить в Администрации Президента. Стоит вспомнить, что помимо сомнительной с точки зрения государственных интересов РФ активности супруга, сама госпожа Удальцова ранее состояла в Национал-большевистской партии (запрещена в РФ), а впоследствии в Авангарде красной молодежи (одним из руководителей был Сергей Удальцов). Позже Авангард влился в Левый фронт - невсистемную и даже радикализированную силу на дальнем левом фланге российского политического спектра.

В этом смысле, Анастасия Удальцова способна нанести КПРФ имиджевый урон. Впрочем, в ситуации, когда электорат партии неуклонно стареет, Зюганов и Афонин могут рассчитывать на привлечение некоего количества молодежи в свои ряды - но оно будет лимитировано исключительной непопулярностью левых идей, в том числе и через Левый фронт, у российского электората.

Невозможно не провести параллели и с другим известным персонажем, тоже девушкой - белорусской оппозиционеркой Светланой Тихановской. Её супруга-блогера Сергея Тихановского, который имел президентские амбиции, осудили на 18 лет за организацию массовых беспорядков. Об этом писал "Коммерсант".

После бегства из страны Светлана Тихановская развернула бурную деятельность по дискредитации белорусских властей. Причем деятельность не на свои. Как пишет "Газета.ру", оказавшаяся на пансионе в Литве Светлана Тихановская встретила критику местных депутатов. Они возмутились расходами бюджета на деятельность оппозиционерки - порядка 400 тыс. евро в год. Они убеждены, что этим деньгам можно было найти лучшее применение.

Геннадий Зюганов и Анастасия Удальцова. На кого делает ставку глава КПРФ? Фото: consul-consul.livejournal.com

К слову, как утверждают злые языки, якобы даже сторонники Светланы Тихановской негодуют из-за поступающих сумм – судя по всему, они недовольны распределением благ на борьбу с белорусским режимом.

Возвращаясь к Удальцовой, очень трудно удержаться от подобных параллелей: судимый муж, оппозиция и скандальный шлейф, которого хватило бы еще не на одного политика.

Кажется, что возможная передача мандата Рашкина в пользу Удальцовой, во-первых, способна лишь навредить партии, во-вторых, демонстрирует кризис в её рядах - кадровый, имиджевый, управленческий. Какой хотите. И в следующем созыве с такими лицами, как Удальцова, у КПРФ и вовсе стоит задуматься о прохождении 5% барьера.

Читать на "The Moscow Post"