Украинские войска будут отступать на более укрепленные позиции, инфраструктура города разрушена на 90%....

Украинские власти отдали приказ об отступлении из Северодонецка в Луганской области вооруженных сил страны, пишет РИА "Новости".

Как заявил глава подконтрольной киевскому режиму Луганской области Сергей Гайдар, ситуация в городе складывается таким образом, что оставаться на текущих позициях войскам не имеет смысла, это чревато колоссальными потерями среди личного состава. Было принято решение сдать город и отойти на другие, более укрепленные позиции для продолжения попыток вести боевые действия.

Гайдар отметил, что инфраструктура самого Северодонецка полностью разрушена, а повреждения получили порядка 90% жилых домов.

Ранее сообщалось, что для полной блокировки населенных пунктов Лисичанск и Северодонецк в ЛНР осталось около трех-четырех суток. Также сообщалось о массовой сдаче в плен украинских военных с завода "Азот" в Северодонецке.

Бои за Северодонецк идут с начала мая. Российские войска и подразделения ЛНР освободили городские кварталы и заблокировали боевиков националистических батальонов на территории завода "Азот".

Ранее силы Народной милиции Луганской Народной Республики совершили прорыв на территорию завода "Азот" в Северодонецке. Минобороны РФ ранее предложило боевикам и иностранным наемникам, находящимся на комбинате "Азот", выпустить удерживаемых мирных граждан и сложить оружие.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что территорию ЛНР уже удалось освободить на 97%.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"