Также в рядах вооруженных сил Украины наблюдается массовое неисполнение боевых приказов....

Один из подполковников вооруженных сил Украины завил о массовом дезертирстве бойцов в собственном подразделении, пишет РИА "Новости".

Ранее главнокомандующий вооруженных сил страны Валерий Залужный указывал на низкий боевой дух среди личного состава, а также на необходимость усилить ответственность за дезертирство, а также невыполнение боевых приказов военнослужащими.

Подполковник указал, что Залужный прав и только у него в подразделении есть около десятка солдат и сержантов, которые самовольно оставили боевые позиции. При этом начальник подразделения указал, что не может исполнять боевые приказы, поскольку не имеет уверенности в личном составе и качестве выполнения заданий.

Еще один офицер украинской армии указал на то, что солдаты часто "ломаются" морально в ходе боевых столкновений. Часто это случается после попадания под огонь российской артиллерии. Он назвал требование главнокомандующего ужесточить наказание "вполне ожидаемым".

Ранее Минобороны России сообщило об освобождении от украинских националистов населенного пункта Андреевка в ДНР. Днем в среду, 30 ноября, в Минобороны РФ также сообщили об освобождении населенных пунктов Белоголовка и Перше Травня. Министерство обороны России также сообщало о ликвидации около 90 наемников из Польши на территории Харьковской области.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"