Ранее украинские войска признали бесполезность американской системы реактивного залпового огня в боях....

Российские силы противовоздушной обороны получили программное обеспечение для упрощенного уничтожения ракет американской системы реактивного залпового огня HIMARS, пишет РИА "Новости".

Как рассказали сотрудники одного из подразделений ПВО, располагающегося на территории Запорожской области, на начальном этапе боевых действий было не понятно, что представляют из себя сами комплексы, а также ракеты, которые используются для поражения целей. К настоящему моменту ракетчики получили обновление программного обеспечения, которое эффективно отслеживает как снаряды из HIMARS, так и сами комплексы залпового огня.

"Свободно видим, наблюдаем и уничтожаем без проблем", — сказал собеседник агентства.

Ранее украинские войска сообщали, что поставки ракет для американских систем HIMARS не дали какого-то эффективного результата на поле боя. С их помощью также не удается оказать влияния на линии снабжения российских войск. Вооруженные силы Украины установили, что российские войска успешно адаптировались к появлению у неприятеля западного вооружения, а также сумели перераспределить складские запасы собственного оружия, которые стали менее уязвимыми для вооруженных сил Украины.

Россия неоднократно указывала на недопустимость накачивания оружием киевского режима со стороны США и НАТО. Представители МИД РФ отмечали, что подобные действия только затягивают конфликт, а транспорт с вооружениями станет законной целью для российских вооруженных сил.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"