В условиях сокращения "кормовой базы" в конкурентной борьбе всё сильнее "сталкиваются лбами" крупные девелоперские группы "Самолёт" и "Гранель". В том числе – за влияние ...

Как передает корреспондент The Moscow Post в Подмосковье, в регионе резко обострилась конкурентная борьба между крупными застройщиками за право участвовать в программе реновации, запущенной властями под руководством губернатора Андрея Воробьева. Интерес в этом смысле уже успела обозначить Группа "Самолет", в проектах которой присутствует капитал брата губернатора Андрея Воробьева Максима Воробьева.

Не прочь подзаработать на реновации и Группа "Гранель", связанная с семьей премьер-министра Башкортостана Андрея Назарова. И "Гранель", и "Самолет" активно работают в Подмосковье. Их успехи на разных этапах пытались объяснить просто – приписывали административному ресурсу.

Похоже, что группа "Гранель" продвигает на тему реновации ООО "СЗ "Гранель-Мытищи-ДРЗТ". Как утверждают авторы Telegram-канала "Недвижимость инсайды", якобы структуру готовят именно к участию в реновации в Подмосковье.

Компания не отличается большими оборотами, выручка по итогам 2020 г. всего чуть более 7,7 млн рублей. Зато уставной капитал у нее почти 884 млн рублей – и это крайне серьезно. Не похоже на компанию пустышку. Такое ощущение, что структура только и ждет, когда получит крупный госконтракт на реновацию от московских властей.

Как между этими интересами пытается балансировать губернатор Московской области? Ведь он оказался даже не между двух, а между трёх огней. Советником Андрея Воробьева на общественных началах является хозяин ГК "Киевская площадь" Год Нисанов, который тоже наверняка будет не прочь "освоить" бюджетные миллиарды на реновацию. Но сегодня он представлен и в "Самолёте" – ГК и сам Нисанов совокупно владеют порядка 10% группы.

Как упоминалось, совладельцем части проектов "Самолета" является Максим Воробьев, брат губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Максиму Воробьеву вместе с партнерами принадлежат почти 29% в ООО "Самолет две столицы", которое участвует в проектах группы в Москве и Ленинградской области. Неужели брат губернатор оставит компанию брата-строителя без "реновационных" контрактов?

Кроме того, председатель совета директоров группы "Самолет" Дмитрий Голубков является депутатом Московской областной думы. В думе Дмитрий Голубков входит во фракцию партию "Единая Россия", является зампредседателем комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. Также Дмитрий Голубков с 2020 года – член совета директоров АО "Мособлгаз" и президент баскетбольного клуба "Химки".

Спасительная реновация

"Самолет", похоже, тщательно готовился к участию в реновации, привлекая новых партнеров и капиталы. В сентябре 2021 года компания "Киевская площадь" и ее акционер Год Ниссанов также стали акционерами порядка 10% группы. Деньги Нисанова плюс административный ресурс Воробьева и Голубкова явно будут способны на многое…

А деньги "Самолету", похоже, действительно нужны. В последние годы ПАО демонстрирует падение чистой прибыли. 2020 г. компания закончила с убытком более 780 млн рублей.

Динамика чистой прибыли ПАО "ГК "Самолет" в период с 2018 по 2020 гг. Фото: rusprofile.ru (скриншот)

Кроме того, у ПАО "ГК "Самолет" значительно вырос объем заемных средств. Согласно бухгалтерскому балансу ГК "Самолет", по состоянию на 31 декабря 2020 г. в виде долгосрочных обязательств группа отчиталась о долге почти 15,4 млрд. рублей. Плюс еще более 3,3 млрд. рублей – краткосрочные обязательства. То есть в общем объеме долговые обязательства – около 18,7 млрд. рублей.

Динамика долговых обязательств ПАО "ГК "Самолет" в период с 2018 по 2020 гг. Фото: rusprofile.ru (скриншот)

Что может стать спасением в ситуации, когда конкуренция на рынке растет, а покупательская способность с ростом цен на недвижимость – падает? Гарантированный госзаказ по реновации. А в её необходимости её проведения власти Подмосковья убеждают уже не первый год.

Андрей Воробьев. Фото: rbc.ru / воробьёв.рф

Почву начал готовить сам губернатор Андрей Воробьев. Он кивал на опыт соседней Москвы и говорил о том, что его якобы заботит то, в каких условиях проживает в 2-5 этажных домах около 1 млн человек. Однако скрытый смысл всех этих увещеваний гораздо банальнее. Пересилить такое количество граждан по реновации – это все равно, что продать сопоставимое количество квартир. На открытом рынке в конкурентной борьбе сделать это не просто. Гораздо удобнее "встроиться" в реновацию.

Максим Воробьев. Фото: Ведомости / Сергей Портер

В "Самолете" это, похоже, прекрасно понимают. По крайней мере, как утверждали авторы Telegram-канала "Недвижимость инсайды", якобы первой ласточкой переселения еще в прошлом 2021 г. стали Мытищи, 20 микрорайон, а точнее бараки у МКАД.

"Гранель" туда же

Уже в феврале 2022 г. авторы этого же канала утверждали, якобы в реновации готова участвовать Группа "Гранель" через свою "дочку" ООО "СЗ "Гранель-Мытищи-ДРЗТ". Как уже было отмечено, компания нерядовая. Один уставный капитал почти в 884 млн рублей чего стоит. Тем более, что в Группе "Гранель" есть из кого выбрать, но, видимо, не все юрлица достойны того, чтобы их "засветить".

Бизнес-связи ООО "СЗ "Гранель-Мытищи-ДРЗТ" с другими компаниями Группы "Гранель". Фото: rusprofile.ru (скриншот)

Основателем Группы "Гранель" был Андрей Назаров – ныне премьер-министр Башкортостана. После того, как Назаров по приглашению главы республики Радия Хабирова перешел на госслужбу, "Гранель" он оставил на своих родственников и друзей. Основным бенефициаром "Гранели" является бывший бизнес-партнер Назарова Ильшат Нигматуллин. Жена Нигматулина и по совместительству сестра Андрея Назарова Светлана Нигматуллина вместе Ларисой Назаровой состоят в списке учредителей ООО "Развитие", что, в свою очередь, владеет УК "Астриум Недвижимость", занимающейся обслуживанием объектов "Гранели".

Андрей Назаров. Фото: glava.rk.gov.ru

Усиление "Гранели" в Подмосковье связывали с тем, что в 2017-2018 гг. главой Красногорска был Радий Хабиров – нынешний глава Башкортостана. В то время "Гранель" принялась достраивать там крупный объект - ЖК "Малина". Более того, по итогам 2018 г. девелопер стал одним из самых быстрорастущих на рынке, увеличив выручку от продажи жилья втрое.

Радий Хабиров. Фото: РИА "Новости" / Рамиль Ситдиков

Но, несмотря на то, что в 2018 г. Хабиров вернулся в Башкортостан, "Гранель" вовсе не покинула Подмосковье. В частности, компании достался проект ЖК "Опалиха Парк" в Краногорске, который не могут достроить с 2014 года. При этом квартиры части обманутых дольщиков должны были предоставить в другом проекте "Гранели", а именно - в ЖК "Аникеевский", который расположен недалеко от Красногорска. Об этом писал "Коммерсант". Ловко придумали, ничего не скажешь. Видимо, готовились к реновации.

Кроме того, компания строила ЖК в Реутово. Однако по информации от местных жителей, якобы на той площадке уже планировалось строительство станции "Скорой помощи", электроподстанции и пожарного депо. Характерно, что возмущений губернатор Воробьева на счет того, что люди лишились важных объектов социальной и инженерной инфраструктуры, было не слышно.

Похоже, что страдали не только рядовые дольщики, но и подрядные организации, связавшиеся с "Гранелью". Издание "Новый взгляд" писало о том, что группа недоплатила подрядчикам около 100 млн рублей. Ну и как с таким подходом "Гранель" собирается получать госзаказы, если не без поддержки чиновников в высоких подмосковных (и не только) кабинетах?

Рынок реновации Подмосковья большой, но не безграничный. С учетом финансового положения "Самолет" группа вряд ли будет готова делиться крупными подрядами со структурами из других регионов. А значит, губернатору Воробьеву, предстоит непростой выбор - кого же из застройщиков поддержать госзаказом, а кого – ограничить. В конечном итоге, главное для него – не нажить врагов, и без того находясь в кольце постоянной критике из-за коррупционных и строительных скандалов.

Читать на "The Moscow Post"