Ожидается, что тело монаха будет находиться в Вестминстерском дворце для проведения церемонии прощания....

Похороны умершей королевы Великобритании Елизаветы II пройдут в следующий понедельник, 19 сентября, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Сообщается, что траурная церемония начнется в 10 часов утра по местному времени. В ближайшее время тело Елизаветы II доставят из Шоттландии в Лондон. Там оно будет храниться в Вестминстерском дворце, где все желающие смогут попрощаться с монархом.

Напомним, королева Великобритании Елизавета II скончалась в минувший четверг, 8 сентября, в Шотландии. Она правила 70 лет, ей было 96 лет в момент безвременного ухода из жизни. По всей Великобритании объявлен десятидневный траур.

На троне Елизавета II дольше всех — 70 лет. Она взошла на престол 6 февраля 1952 года, после того как скончался ее отец, король Георг VI. Церемония коронации состоялась 2 июня 1953 года.

За время ее правления в стране сменились 15 премьеров — от Уинстона Черчилля до Лиз Трасс. Кроме того, Елизавета II была монархом 14 государств.

После смерти монарха в королевстве в соответствии с заранее утвержденным планом был объявлен десятидневный траур. Королем Великобритании стал 73-летний сын Елизаветы II Чарльз. Он взял имя Карл III и официально вступил на престол 10 сентября.

Читать на "The Moscow Post"