После теракта в "Крокусе" российские торговые центры резко нарастили расходы на безопасность....

Как передает корреспондент The Moscow Post, российские торговые центры нарастили расходы на безопасность на 20-30%, а в скором времени они могут увеличиться на 40%. Причина - необходимость усиления охраны на входах в здания. Об этом рассказал вице-президент Союза торговых центров (СТЦ) Павел Люлин. Его слова цитирует "Российская газета".

К числу требований безопасности таких объектов относится наличие вооруженной охраны, что будет стоить от 6 до 18 млн рублей к ежегодному бюджету ТЦ. Кроме того, это обязательное страхование посетителей, которое также требует денег, современная система видеонаблюдения, в которую зашит современный искусственный интеллект, и другие моменты.

По состоянию на 2024 год в РФ официально зарегистрированы свыше 17 тыс. частных охранных предприятий, в них работает 700 тыс. охранников. По количеству ЧОПовцев на численность населения наша страна занимает лидирующие позиции в мире, уступая лишь Венгрии, Бразилии и ЮАР.

Ранее проект Salary Index и СТЦ в результате социологического исследования определили типичный портрет соискателя на должность охранника ТЦ. Это мужчина возрастом около 50 лет со средним образованием. Большая часть соискателей не имеет опыта работы в этой сфере.

Как утверждают специалисты СТЦ, стоимость охранных услуг формируется исходя из цены за человеко-час и графика работы охраны. Считается, что наиболее удобный вариант для людей и бизнеса - смены по 24 часа. При таком варианте час работы охранника может стоить порядка 200 рублей для юрлица или 145 тыс. рублей за круглосуточный пост в месяц. Если охранник обладает более высокой квалификацией, имеет оружие или другие спецсредства, цена за час может составить до 500 тыс. рублей в месяц.

Для среднего "районного" ТЦ площадью в 15 тыс. кв. метров может потребоваться три-четыре поста - вход, фуд-корт, патруль, плюс люди, которые работают в видеомониторной комнате и разгрузочной зоне. Могут потребоваться другие сотрудники, которые будут сменять уставшего на посту или ушедшего на перерыв сотрудника охраны. Кроме того, необходима организация охраны других помещений - той же видеомониторной комнаты.

В 2023 году охранники в РФ получали в среднем 47 тыс. рублей в месяц с учетом всех налоговых вычетов. В первом квартале 2024 года эта сумма выросла уже до 48 тыс. рублей.

Самые высокие зарплаты - у сотрудников московских ТЦ. В 2023 году их средняя зарплата составила 56 тыс. рублей. В СЗФО - 46 тыс. рублей, на Дальнем Востоке - 43 тыс. рублей в месяц. Самые низкие зарплаты у охранников в ПФО (34 тыс.), Сибирском (34 тыс.) и Южном (36 тыс.) федеральных округах.

Читать на "The Moscow Post"