В ходе пожара в хостеле в августе 2022 года погибли трое детей....

Суд вынес приговор бывшему начальнику одного из отделов полиции и его подчиненному, которые обвинялись в получении взяток от владельца нелегального хостела, сообщает корреспондент The Moscow Post в Подмосковье.

С декабря 2020 года по июль 2022 года начальник получал взятки от предпринимателя, который содержал нелегальный хостел для мигрантов. Средства предназначались за преступное бездействие стражей правопорядка через посредника.

В дальнейшем, 11 августа, в здании, где располагался хостел, произошел пожар. В нем погибли трое детей — пятилетний мальчик и девочки семи и девяти лет. В дальнейшем, после разбора завалов, выяснилось, что гостевой дом с 12 комнатами сдавался мигрантам без каких-либо документов. Был задержан управляющий заведения, а также изъята документация, которая и указала на факты коррупции со стороны представителей МВД.

Суд отправил бывшего начальника отдела на семь лет в колонию строгого режима и назначил ему штраф в 200 тысяч рублей. Подчиненный получил три с половиной года колонии общего режима, а также штраф аналогичного размера.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читать на "The Moscow Post"