Реальная возможность для проведения содержательных переговоров между сторонами появится в конце 2024 года или в начале 2025 года....

Администрация президента Соединенных Штатов Джо Байдена начала "незаметно" менять свою стратегию по Украине, которая подразумевает "улучшение" позиций киевского режима при проведении переговоров с Россией, пишет РБК.

По данным издания Politico, изменения в стратегии действий США происходят на фоне провалов попыток договориться о финансировании Украины на будущий, 2024 год. Сейчас ни Вашингтон, ни государства Европейского Союза не могут согласовать выделение финансовой помощи Киеву.

Теперь, как сообщается, возможные переговоры будут, вероятно, означать передачу России части территорий. Из-за провала контрнаступления в кулуарах уже идет обсуждение передислокации сил Киева и их переходу к обороне. Запад советует военачальникам Украины начать строительство эшелонированной системы обороны, которая будет включать в себя заграждения из колючей проволоки, противотанковые заграждения, а также строительство рва вдоль северной границы страны с Белоруссией.

Представитель администрации президента США в разговоре с Politico отметил, что большая часть этого "стратегического перехода к обороне" направлена на укрепление позиции Украины на любых будущих переговорах.

В то же время дипломаты указывают, что пока никаких переговоров между сторонами не ведется. Реальная возможность для проведения содержательных переговоров между сторонами может появиться только в конце 2024 года или же в 2025 году.

Читать на "The Moscow Post"