Снятие санкций с российских удобрений входило в "продуктовую сделку" между Россией и Украиной....

Европейский Союз намеревается снять часть санкций, введенных ранее против России, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на издание Politico.

Ожидается, что послы стран-участниц Европейского союза в среду, 28 сентября, проведут обсуждение с Европейской комиссией по вопросу введения и снятия части ограничений в отношении РФ. Предполагается, что рестрикции будут сняты с запрета на перевозку российских удобрений, цемента, а также другой продукции. Украина, хоть и не входит в ЕС, но все же настаивает, что в новый санкционный пакет должно попасть введение эмбарго на российскую нефть, газ. Также власти страны пытаются добиться от ЕС включения в пакет рестрикций российской атомной промышленности.

Напомним, снятие санкций с российских удобрений входило в пакет так называемой "продуктовой сделки", которая была заключена между Россией и Украиной при посредничестве Турции в июле 2022 года. Президент РФ Владимир Путин указывал, что в данном вопросе нет никаких подвижек и обращался к ООН с целью повлиять на Европейский Союз в вопросах ограничений на российские удобрения. При этом европейские экономисты признавали, что ЕС грозит масштабная нехватка удобрений и неурожай из-за санкций в отношении удобрений и роста цен на "голубое топливо".

Читать на "The Moscow Post"