Также сообщается, что под персональные санкции могут попасть философ Александр Дугин, а также певец Николай Расторгуев....

Европейский союз в рамках нового санкционного пакета планирует ввести запрет на ввоз из России некоторых видов стальной продукции, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Politico.

По данным издания, Европейская комиссия предложила ввести санкции против российской компании "Алроса". Ей запретят доставлять в ЕС "определенные элементы", которые используются в ювелирной промышленности. Также ожидается, что будет расширен и список персональных санкций. В частности, Брюссель запретит въезд на территорию Европейского Союза для философа Александра Дугина, певца Николая Расторгуева, а также президент российского оборонного концерна "Калашников" Алана Лушникова.

Ранее глава ЕК Урсула фон дер Ляйен также рассказывала о предложениях в рамках нового санкционного пакета против РФ. В частности, ЕК предлагает установить так называемый "потолок" цен на нефть из РФ, что приведет, по ее мнению, к снижению цен на российские энергоносители и сохранению стабильности на мировых энергетических рынках. В новом пакете санкций также предлагается ряд других мер.

Среди них — расширение списка персональных санкций, запрет на импорт ряда наименований российской продукции на сумму в 7 миллиардов евро. Также ожидается, что ЕС будет расширять список запрещенных товаров в Россию, к ним отнесут ряд авиационных приборов, химических веществ и так далее. Наконец, гражданам ЕС могут запретить входить в состав руководства ряда российских государственных компаний.

Когда именно может быть принят новый санкционный пакет против РФ — не сообщается.

Российские официальные лица ранее сообщали, что не будут поставлять топливо странам, которые введут ценовой потолок.

Как заявила 31 августа министр финансов США Джанет Йеллен, введение предела цен на нефть РФ позволит снизить доходы России, а также установить бесперебойные поставки на рынок, снизив давление на стоимость энергоносителей для людей в США, Великобритании и по всему миру.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"