Политическое объединение переживает суровые экономические сложности....

Европейский Союз не сможет принять в свой состав одновременно Турцию и Украину из-за экономических реалий, пишет РИА "Новости".

Источники американского издания Politico среди европейских дипломатов указали, что в один из моментов Европейскому Союзу придется остановить собственное расширение. Вероятно, последними, кто может вступить в ЕС, будут государства Западных Балкан и Украине. При этом считается "немыслимым", что в составе Европейского Союза будут и Турция, и Украина, поскольку рынок этого "не вынесет".

Поддержка Киева со стороны официального Брюсселя может вынудить руководство ЕС официально заявить, что Турция никогда не станет его членом. По той же причине в Европе многие выдохнут с облегчением в случае победы на выборах в Турции действующего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана. Если же победит кандидат от оппозиции, то это создаст проблемы для ЕС, поскольку он настроен на большую интеграцию с Европой.

Украина подала заявку на вступление в Европейский Союз 28 февраля 2022 года. Турция же находится в статусе кандидата на вступление в ЕС с 1999 года. Пока последней в ЕС вступила Хорватия — это произошло в 2013 году, процесс занял десять лет.

Читать на "The Moscow Post"