Многие государства опасаются, что поставки боевых самолетов могут привести к новому витку эскалации....

Западные государства начали обсуждение возможности поставок киевскому режиму боевых истребителей, пишет РБК.

Американское издание Politico со ссылкой на собственные дипломатические источники указывает, что пока доставку боевой авиации на территорию Украины "невозможно представить". Существует определенная "красная линия" в вопросе вооружений для киевского режима, но она постоянно сдвигается, как это было с поставками американских реактивных систем залпового огня HIMRAS и танками.

Отправка истребителей Киеву выглядит "логичным шагом", но "на данный момент" об этом не может быть и речи. Интенсивные обсуждения вопроса могут начаться через "две-три недели". В то же время ряд западных государств опасаются, что такой шаг может привести к дальнейшей эскалации конфликта. К тому же вопрос может вызывать еще большие сборы, чем решение о поставке танков.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский после одобрения поставок танков потребовал от Запада дополнительного оружия в виде авиации и дальнобойных ракет.

Правительство Германии во главе с Олафом Шольцем выпускало заявление, в котором объявляется о поставках киевскому режиму 14 танков марки Leopard 2. В дальнейшем стало известно, что вместе с союзниками по НАТО Германия суммарно передаст примерно 88 танков киевскому режиму.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"