Опасения лидер Франции и Германии вызывает американский закон о снижении инфляции....

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц выразили обеспокоенность из-за недобросовестной конкуренции со стороны США, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Politico.

Источники издания выяснили некоторые подробности беседы лидеров государств в ходе встречи, прошедшей в Париже в минувшую среду, 26 октября. Опасения Шольца и Макрона вызывает американский закон о снижении инфляции. В нем идет речь о создании серии льгот для компаний, которые будут инвестировать в экономику США.

Предполагается, что льготы будут касаться как налоговых мер, так и энергетики. Действия Вашингтона вызывают опасения у Парижа и Берлина, поскольку могут затронуть автомобильные отрасли двух государств.

Если подобная практика продолжится, то, как указывает издание, Шольц и Макрон могут принять ответные торговые меры, чтобы избежать потери инвестиций. При этом подобный сценарий может привести к новой торговой войне между ЕС и США.

Ранее французский лидер призвал Папу Римского Франциска совершить звонки Президенту России Владимиру Путину и Патриарху Кириллу. Также он выступил с призывом к США сесть за стол переговоров с РФ для разрешения украинского конфликта. Ранее Макрон также высказывал недовольство решением Германии выделить 200 миллиардов евро для защиты своего бизнеса и потребителей от скачкообразных цен на энергоносители. Тогда французский лидер отмечал, что подобная практика "протекционизма" может привести к "перекосам" в ЕС.

Читать на "The Moscow Post"