Ключевыми проблемами в поставках танков киевскому режиму стали трудности с логистикой и обучением солдат....

Западные государства не спешат поставлять киевскому режиму современные танки из-за ряда существенных проблем, пишет американское издание Politico.

Семь источников портала сообщили, что Украина хотела бы получить от западных государств танки и этот тип вооружений "занял первое место в списке желаний киевского режима. При этом официальные лица страны требуют поставок американских танков типа M1 Abrams и немецких Leopard. Но желания натыкаются на реальность — промедления связывают с трудностью в логистике, а также обучением личного состава украинских войск по обращению с ними. Есть сложности и оперативной доставкой запасных частей и специалистов для их ремонта и обслуживания. К тому же у американских танков весьма непривычная система управления, они имеют и большой расход топлива, ныне дефицитного на Украине.

Немецкие танки подходят больше, поскольку по характеристикам схожи с советского танками, да и топлива им нужно меньше. Но официальные немецкие власти всякий раз отказывают киевскому режиму в их поставках. Глава Минобороны Германии отмечала, что пока ни одна страна не поставила Украине боевые машины пехоты или боевые танки западного производства.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"