С подобным требованием к США ранее обратился президент Украины Владимир Зеленский....

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что если Государственный департамент страны не будет признавать Россию государством-спонсором терроризма, то Конгресс сделает это самостоятельно, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Politico.

Издание сообщает, что Пелоси сделала телефонный звонок главе Госдепа Энтони Блинкену ранее на текущей рабочей неделе. Представительница Конгресса отметила, что имеет право на признание того или иного государства спонсором террористических объединений самостоятельно, но, если Госдеп будет медлить с таким шагом, то Пелоси может взять инициативу в свои руки.

Официальные представители Госдепа и Конгресса США пока никак не прокомментировали данную информацию.

В настоящее время США объявили "спонсорами терроризма" Кубу, Иран, Сирию и Северную Корею.

С требованием о признании России страной-спонсором терроризма к мировому сообществу ранее обратился президент Украины Владимир Зеленский. Президент Франции Эммануэль Макрон ранее отказался от подобного шага, отметив, что подобная методика не используется Францией, а при наличии доказательств совершения каких-либо военных преступлений следует обратиться в суд, который даст квалификацию деяниям.

Читать на "The Moscow Post"