Часть бойцов украинской армии принимают самостоятельное решение оставить позиции, чтобы избежать "бессмысленной гибели"....

Вооруженные силы Украины рассказали, что, зачастую, их сослуживцы самостоятельно оставляют позиции во избежание "бессмысленных потерь" в ходе боев с российской армией, пишетРИА "Новости".

Бойцы рассказали изданию Politico, что известны случаи, когда рядовые бойцы бунтовали против решения командования об удержании ряда позиций на территории города Артемовска, за который последние месяцы ведутся ожесточенные бои. Часть солдат указывали, что их сослуживцы напивались со состояния беспамятства, что в дальнейшем приводило к потере части позиций.

При этом некоторые из военных указали, что подобный метод является единственным из возможных для сохранения личного состава.

"Когда вы сидите в окопах в течение нескольких дней без сна и отдыха, ваша боевая ценность сводится к нулю", — приводит издание слова украинского офицера.

Также отмечается, что ВСУ в Артемовске испытывают большие проблемы с подвозом боеприпасов для продолжения ведения боевых действий.

Проблемы с дисциплиной в украинской армии связаны с неэффективностью командования и нагрузкой на войска, которые не так часто меняются.

Ранее представители журнала Economist опросили ряд командующих подразделений украинской армии на местах, которые рассказали, что Артемовск следовало бы организованно уступить российским вооруженным силам и отойти на другие позиции.

Советник временно исполняющего обязанности главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский заявлял, что киевский режим с вечера минувшего четверга, 2 февраля, начал спешное стягивание дополнительных резервов к городу Артемовску.

Ранее сообщалось, что населенный пункт Артемовск взят в оперативное окружение российскими вооруженными силами.

Экс-офицер Народной милиции ЛНР Марочко указывал, что киевский режим находится в боевом тупике и решает, какой из городов сдать российским войскам — Артемовск или же Часов Яр.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"