Официальная работа над девятым пакетом санкции против России в ЕС еще не началась....

Европейский союз планирует существенное расширение списка физических лиц из России, которые могут попасть в девятый пакет санкций, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Politico.

Источники газеты сообщили, что представители ЕС собирают расширить ограничения на "широкий" круг российских физических лиц в рамках нового санкционного пакета. В него, как ожидается, могут попасть представители российского истеблишмента, чиновники, а также "пропагандисты" и руководители ряда государственных компаний.

В предложенном для санкций списке несколько сотен фамилий. Сейчас его обрабатывают представители Европейской комиссии для установления реальной причастности указанных лиц к проведению специальной военной операции по защите Донбасса. Подобная мера необходима, чтобы санкции никто не смог оспорить.

Также сообщается, что официально работа над девятым пакетом санкций в отношении РФ пока не началась, пока введение ограничений лишь прорабатывается рядом дипломатов ЕС.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного спроса.

Читать на "The Moscow Post"