Тактика генерала Сергея Суровикина ранее уже показывала свою эффективность в ходе борьбы с террористами в Сирии....

Западные военные чиновники и аналитики указывают на признаки улучшения качества командования российскими войсками после назначения генерала армии Сергея Суровикина на должность главы Объединенной группировкой войск в ходе специальной военной операции по защите Донбасса, пишет издание Politico.

Газета отметила, что тактическая слаженность российских сил значительно повысилась. Британские офицеры разведок отмечают, что тактика Суровикина не является действиями по классическим законам войны. Тем не менее, она уже показала свою эффективность в Сирии, во время борьбы российских сил с террористами. Также на Запада отметили эффективность и жесткость военной стратегии Суровикина.

Генерал армии Сергей Суровикин был назначен командующим Объединенной группировкой войск в зоне специальной операции 8 октября. Ранее под его руководством находилась группировка армий "Юг" как часть общих Союзных войск. Сам Суровикин прошел путь от бойца подразделения спецназа до управления в Генеральном штабе вооруженных сил России, занимал пост главы Военно-космических войск РФ. Также он принимал участие в боевых действиях в Чечне, Афганистане, Таджикистане. Имеет звание Героя России и ряд других государственных наград.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"