Ранее США поставили Киеву ракеты с дальность поражения целей до 165 километров....

Президент Украины Влади мир Зеленский просил у представителей военных США передать вооруженным силам страны оперативно-тактических ракет ATACMS с дальностью поражения целей до 300 километров, пишет РБК.

Как сообщает американское издание Politico, Зеленский во время ряда встреч 12 декабря поднял вопрос о передаче страны модифицированных версий тактических ракет ATACMS. Ранее Соединенные Штаты тайно передали Украине версии ракет, которые могут поражать цели на расстоянии до 165 километров. Теперь же ведется дискуссия о том, чтобы поставить киевскому режиму более дальнобойные ракеты, которые способны поражать цели на расстоянии до 300 километров.

По данным издания, Зеленский рассказал также, что у Украины имеется небольшое число систем ПВО, установленных вокруг Киева для защиты столицы, и необходима еще дюжина — в частности, для Одессы и Херсона. Что ответили американские законодатели на просьбы главы страны официально не сообщается.

Ранее Зеленский прибыл в столицу США на фоне проблем в переговорах о выделении средств для Украины на 2024 год в размере 61 миллиарда долларов. Законопроект пока не рассмотрен и не принят. Республиканцы требуют от демократов изменений в подходах к охране государственной границы и выделении финансирования на эти нужды.

Пока стороны не могут прийти к консенсусу. Ситуация для Киева осложняется тем, что Конгресс США уйдет на каникулы 14 декабря, а Сенат — 15 декабря. Если не получится договориться о помощи сейчас, то следующие заседания пройдут только 8 и 9 января 2024 года.

Читать на "The Moscow Post"