США ранее уже отказывали киевскому режиму в поставке ракет большой дальности ATACMS....

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с президентом США Джо Байденом намерен просить у последнего более смертоносное вооружение для войск страны, пишет издание Politico.

Источники газеты в дипломатическом окружении главы киевского режима сообщил, что делегация Украины намерена выступить с запросом к США о поставках ракет большой дальности ATACMS, которые могут поражать цели на расстоянии около трехсот километров. При этом Белый дом ранее категорически отказывал Киеву в поставке вооружений подобного плана, и сейчас американские чиновники "не готовы сдвинуться с места" в данном вопросе.

При этом среди запросов Украины могут оказаться и американские ударные беспилотные летательные аппараты Grey Eagle и Reaper.

Издание отмечает, что передача ракет большой дальности Киеву может "спровоцировать РФ на использование еще более смертоносного оружия на Украине".

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский 21 декабря отправился в США, где планирует провести встречи с лидером страны Джо Байденом, а также выступить перед Конгрессом.

Ранее сенатор Совета Федерации Владимир Джабаров, комментируя возможные поставки систем Patriot на территорию Украины, отметил, что США провоцируют РФ на прямой конфликт с НАТО.

Россия неоднократно указывала на недопустимость накачивания оружием киевского режима со стороны США и НАТО. Представители МИД РФ отмечали, что подобные действия только затягивают конфликт, а транспорт с вооружениями станет законной целью для российских вооруженных сил.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"