Польша ранее лишилась возможности приобретать российский газ из-за отказа платить в рублях. ...

Власти Польши начали виртуальный реверс российского газа из Италии и Франции для закачки в собственные хранилища, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Telegram-канал компании "Газпром".

Со 2 марта ФРГ прекратила физический реверс топлива по газопроводу "Ямал-Европа". Но тут же появился виртуальный реверс, который показывает поставки российского газа в Польшу из Италии и Франции. При этом власти Польши закачивают газ в свои подземные хранилища. Из-за этого образовался перекос. В Европе сейчас хранилища заполнены примерно на 34%, а в Польше — на 80%.

В то же время заявки европейских потребителей на поставку российского газа транзитом через Украину увеличились на 43 процента.

Напомним, с 27 апреля болгарская "Булгаргаз" и польская PGNIG полностью прекратили получать "голубое топливо" из РФ из-за отказа перехода к расчетам в рублях. В "Газпроме" отмечали, что если заметят несанкционнированный отбор энергоносителей при транзите в третьи страны, но объемы поставок транзита будут снижение на указанный исчезнувший объем.

Напомним, с 1 апреля для потребителей из недружественных государств действует новая схема оплаты за поставленный газ в рублях. Теперь покупатели должны вносить платеж в валюте, которая прописана в контракте, на счет в Газпромбанке. Сам банк в дальнейшем конвертирует валюту в рубли на бирже, так и произойдет оплата. Окончательный расчет с поставщиком происходит в российской валюте.

Читать на "The Moscow Post"